Абсолютный рекорд материнства – 15 детей 6

Мария всегда знала, что дети - это благословение свыше, и в ее счастливом браке с Василием Чиникайло родились уже пятнадцать детишек, что на сегодняшний день -  своеобразный рекорд в нашем городе. К тому же не исключено, что в семье Чиникайло появятся еще детки, ведь маме-героине всего 37 лет, а рожать, по ее словам, «не сказать что трудно».

 

Все дети Василия и Марии, за редким исключением – погодки. Старшему Павлу – 17 лет, его брату, Виктору – 16 и так далее: Давиду – 15, Рафаилу – 13, Сусанне – 12, Иосифу – 10, Марку – 9, Эдуарду – 8, Даниилу – 7, Терезе – 6, Алексею – 5, Вячеславу – 4, а Роме – 3 года. Кириллу в январе исполнится 2 годика, а малышке Анне-Марии сейчас всего 8 месяцев. Как признается мама Мария, иногда она их все-таки путает. Если обычно в семьях любят спорить, на кого больше похож ребенок – на маму или на папу, то в этом случае на родителей все дети похожи одинаково, но больше всего они похожи… друг на друга!

КТО УСПЕЛ – ТОТ ЗА СТОЛОМ

Мария и Василий познакомились в Риге: ходили в одну церковь и ездили в одном поезде из Лимбажи в столицу и обратно. Позже поженились, наладили совместный быт, пошли детки… Во времена перемен 90-х годов работы не стало, и молодая семья переехала в Даугавпилс, где жил отец Марии, который помог с трудоустройством. Купили дом на Юдовке, в котором живут уже 16 лет. Живут и просто радуются жизни, каждый новый день проводя в привычных заботах и таких приятных хлопотах друг  о друге. Василий работает в ПЖКХ сантехником, а Мария, ясное дело, посвящает себя домашним делам и деткам, которые все как один живут в родительском доме: старшие братья еще только начинают стремиться к самостоятельности и немного подрабатывают.

В будние дни дом семьи Чиникайло просыпается без двадцати семь. Завтрак, а после – дети в школу, папа – на работу, малыши остаются с мамой дома. «В выходные можно поспать подольше, до 8-9 утра,» – рассказывает Мария. Как только просыпаются самые маленькие, так и мама за ними, потом все остальные. Все как в обычной семье. Только вот кушать приходится посменно. Если вся семья дома, то кто успел, тот садится за стол. Остальные усаживаются в гостиной.

В доме сейчас идет ремонт, и вместо гостиной комнаты рядом с кухней Чиникайло мечтают сделать просторную столовую, чтобы всем вместе собираться за одним столом.

Вообще готовить, как признается Мария, за редким исключением приходится каждый день. Но готовит она не в сумасшедших количествах, как это можно себе представить. Нет. Вот стоит кастрюлька на плите – варится литров 8-9 супчика. Может, за сегодня съедят, а может, и на завтра останется. Детки-школьники в школе обедают, так что готовка Марию в целом не особенно утруждает. Еще, конечно, уборка всего дома тоже на ней. Ну а насчет поиграть с детьми – эта «обязанность» точно отпадает. Старшие присматривают за младшими, а младшие всегда найдут, чем заняться в своем кругу. Все детки – самостоятельные и неизбалованные.

РОДИТЬ 15 ДЕТЕЙ СОВСЕМ НЕ СЛОЖНО

В школе и по соседству, по словам самих детей, сверстники им даже немного завидуют, говорят: «Вам-то хорошо, всегда есть с кем поиграть». Когда детей много, они, безусловно, вырастают общительными и открытыми, а главное – умеют дружить. По соседству с семьей Чиникайло, например, живет семья, где только один ребенок, так этот мальчик под любым предлогом зовет братьев к себе в гости поиграть да пообщаться. А в семье, где растут 15 детей, недостатка в общении, конечно, не испытывает никто!

Зато в этом доме всегда движение. Как рассказывает Мария, вечера проходят абсолютно незаметно. Вот только вся семья собралась дома, поужинала, как начинаются проверка домашних заданий у школьников и сбор портфелей на утро, разные забавы с малышами, и, глядишь – уже и спать пора. Дети Василия и Марии очень любят, чтобы им что-нибудь почитали вслух. «Все, что принесут, то и читаем: и детскую Библию, и журналы всякие, очень любознательны наши детки», – рассказывает Мария.

Старший Павел окончил музыкальную школу и уже подрабатывает – играет в оркестре. Иосиф и Марк тоже учатся играть на трубе. Давид и Витя увлекаются борьбой, а еще им поддается работа по дереву – даже занимали призовые места на городских олимпиадах. Девочка Сусанна с удовольствием вяжет. Младшие пока не определились с предпочтениями и талантами, но родители поддерживают все их творческие начинания.

Конечно, даже старшие дети Марии и Василия еще в таком возрасте, когда особо не задумываешься о создании семьи и рождении собственных детей. Но Мария уже сейчас знает, что, помимо счастья материнства, она наверняка познает и счастье быть бабушкой многочисленных внуков. У ее мамы, например, 20 внуков (15 – дети Марии и еще 5 – дети ее троих сестер и братьев).

Говоря о чисто физиологическом аспекте бытности мамой-героиней, Мария признает, что в том, чтобы родить 15 детей, нет ничего невозможного и особенно сложного.

- Конечно, каждые последующие роды все легче и легче. Последние двое детишек у меня, правда, уже «кесарята». Но вообще никаких проблем со здоровьем, вызванным частыми родами, у меня точно нет, – рассказывает мама-рекордсменка.

Детки тоже здоровые.

КРИЗИСА ОСОБО НЕ ЧУВСТВУЮТ

По городу и стране семья Чиникайло перемещается на 9-местном микроавтобусе, в который всем поместиться не представляет труда. Другое дело, что наши законы вообще-то не позволяют детям сидеть на коленках друг у друга – нужны детские кресла.

Но, как с улыбкой рассказывает Мария, их семейное авто сотрудники дорожной полиции останавливали всего пару раз, и пребывая в легком шоке от увиденного, ни разу не наказывали, а только удивленно и в то же время задумчиво говорили вслух: «Ой, и это все ваши?!»
А так, если не считать удивления полицейских и таможенников, то семейные путешествия на машине – вполне осуществимый вариант семейного досуга. Три года назад семья гостила, например, в Белоруссии у родственников Василия. Тогда, правда, у Чиникайло было «всего» 12 детей. Сейчас они снова мечтают навестить родню, но сделать это хотят уже на двух машинах. Как только старший Павел сдаст на права, так и начнут планировать поездку. А пока главное дело на повестке дня – это завершение ремонта дома. Если у папы семейства с работой все будет хорошо (кризис, однако…), то они и дом в порядок приведут, и родственников навестят. Организационные вопросы в столь большой семье на самом деле не представляют из себя такой уж невообразимой трудности, как можно сначала подумать. Детки спокойные и послушные, и вся семья – очень дружная. Так что всем вместе организоваться и сделать общее дело – ничего особенного. Это только со стороны кажется, что полтора десятка детей в доме – это нечто подобное настоящему хаосу.

Насчет якобы вездесущего экономического кризиса Мария спокойна и не понимает, почему люди вдаются в панику.

- Моя мама, например, пенсионерка. Так она и за квартиру платит, и продукты покупает. Ест она, правда, простую и здоровую пищу, что в принципе не только не затратно, но и очень полезно. Так, у нее еще всегда остается денежка внукам ко дню рождения подарок сделать. Старшему вот недавно даже компьютер подарила. Она действительно очень удивляется, почему пенсионеры все время жалуются, что у них нет денег, – рассуждает Мария.

Все сыты, одеты-обуты и счастливы – чего еще можно желать? Времена бывают всякие, а вот семейные ценности остаются. 31 декабря вся семья Чиникайло, а еще мама Марии и брат собрались в их доме и дружно встречали начало нового года.

2009-й обязательно принесет им много радостных и теплых моментов, которые они проведут в кругу большой (пожалуй, самой большой в нашем городе) семьи. И кто знает, может, новый год принесет в этот дом еще один, шестнадцатый задорный детский голосок…

08.01.2009 , 16:06

"Сейчас"


Написать комментарий

Знаю эту семью. Хорошие, тихие люди, жаль только, что они сектанты-пятидесятники.

Аноним: Знаю эту семью. Хорошие, тихие люди, жаль только, что они сектанты-пятидесятники.

zhal chto hristiane delajut aborti.pust bi bili sektantami,no nohoroshimi ljudmi,i horoshimi roditeljami.

Нет, настоящие христиане (любой конфессии)никогда не делают абортов! И по возможности стараются рождать много детей.
Просто у пятидесятников строжайший запрет на предохранение, а православных и католиков призывают к этому добровольно.

Многодетные семьи у нас могут получать мизерную помощь, только имея статус малоимущей семьи. Но если по каким-либо причинам этого статуса нет, то никакой помощи не будет.
У меня есть знакомая семья с 7-ю детьми, взявшая кредит из еврофондов на открытие фирмы. И пока этот кредит не будет погашен (а сейчас эта маленькая строительная фирма не может найти работу, чтобы погасить долг), никто и латом не сможет помочь. Получается так, что если бы они взяли кредит, например, на холодильник, то получали бы бесплатный детский сад и сухой паёк 1 раз в месяц, но если решили открыть свой бизнес и сами заработать на свой хлеб - всё статуса не видать! Это при том, что на свою семью они не смогли потратить ни сантима из того кредита.
Ещё меня умиляет помощь сухим пайком. 1 пакет (кг сахара, по пакетику круп, пачка маргарина...ещё что-то там) на семью, не зависимо от количества человек в этой семье. То есть семья из 2-х человек получает столько же продуктов, сколько и семья из 10 человек. Наверно, чем больше детей, тем меньше они едят.
Многодетные семьи в развитых странах так не унижены, они окружены заботой, да и в "подачках" не нуждаются, т.к. зарплата одного родителя позволяет "прокормить" не только его одного. А у нас многодетные семьи - это семьи-мученики (особенно, если все дети рождались из-за религиозных взглядов). Мало того, что они терпят постоянную нищету, они ещё и часто подвергаются моральному унижению. и не на кого им расчитывать, кроме Бога!

Для меня такие люди - просто психически больные... И мне откровенно жаль детей...

я знаю эту семью. хорошая, дружная семья... и живут они в достатке. а больные те кто даже их не видел а пишут всякую ерунду!

Написать комментарий