Вайра попала в криминальную историю

Управление экономической полиции начало уголовный процесс в связи с подозрительным заказом от Лиепайского самоуправления для фирмы экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги VVF Consulting.

Заместитель начальника Управления экономической полиции Гатис Гудерманис заявил Neatkarīgā Rīta Avīze, что расследуется причастность отдельных лиц к преступной сделке в госучреждениях.

Процесс связан с тем, что SIA VVF Consulting получила 16 тыс. латов от муниципалитета Лиепаи за разработку программы социального и экономического развития Лиепаи. Однако в итоге компанией была предоставлена очень плохая по качеству работа, что позволяет говорить о преступном расточительстве средств в думе.

Как уже сообщал NovoNews, в начале 2007 года консалтинговая компания, учрежденная экс-президентом Латвии – VVF Consulting, выиграла в конкурсе лиепайского самоуправления на проведение анализа программы развития города. Лиепайчанам пообещали подготовить профессиональную и тщательную оценку направления работы самоуправления. Однако, ознакомившись с результатом труда VVF Consulting, журналисты NRA вынесли жесткий вердикт: он представляет собой “набор рекомендаций уровня школьного сочинения, содержащий примитивные и банальные предложения, которые, к тому же, написаны на плохом латышском языке”.

Так, в числе прочего, эксперты VVF Consulting посоветовали Лиепайской думе “упорядочить и использовать” такой природный дар города как “воспетый поэтами ветер”, а также “оценить, сколько интересующихся каждый день консультирует сайт Лиепайской думы в интернете” и “осуществлять мониторинг статистики о доступности и использовании интернета в Лиепае”.

В свою очередь, в кулуарах самоуправления ходят слухи, что эти 16 тысяч фактически были “подарены” Вике-Фрейберге “за ее заслуги перед Латвией”. Стратегия была такова: ответственные за реализацию проекта люди (например, советник мэра Иева Пука) требовали от участвовавших в конкурсе фирм детальнейший анализ системы городского транспорта, на который понадобилась бы работа целого коллектива. В результате претенденты в качестве платы за работу называли суммы как минимум в 40 000 латов. Мэрия решила “сэкономить” и приняла предложение Вике-Фрейберги за 16 тысяч латов.

http://www.novonews.lv/news/2008/12/30/lat_gazety/050020.html


Написать комментарий