Впереди новая волна сокращений 4

Всех самоуправлений вне зависимости от нынешнего уровня зарплат коснутся правительственные требования об уменьшении зарплатного фонда на 15%, что, безусловно, вызовет и некоторые сокращения. Но вот производства города могут в скором времени расстаться с куда более чем 15% своих работников.

На последнем заседании финансового комитета глава финансового Отдела Думы  Эдите Упениеце была нехарактерно строга и конкретна в высказываниях.

“Чтобы принять городской бюджет, надо урезать всем доходы на 15%, и ни шагу влево-вправо", – сказала как отрезала Э.Упениеце и предложила на утверждение членов финкома “отредактированные” правительственным стабилизационным планом суммы вознаграждений членов думских комиссий.

Теперь оплата их труда будет производиться из расчета не 5, а 2 лата “грязными” в час.

“Мало”, – возразила было депутат  Ливия Янковская, – “Такая сумма не оправдывает квалификации специалистов, которые работают в комиссиях”.

Но тут слово взяла мэр города  Рита Строде, заметив, что каждая комиссия заседает в месяц в среднем по 41 часу. “В месяц выходит 80 латов, а это – деньги!”, – продекларировала мэр, добавив, что в общем работа комиссий обходится бюджету самоуправления в 174 тыс. латов в год, что непозволительно дорого в условиях всеобщего сокращения расходов.

Вицэ-мэр  Янис Лачплесис добавил, что норма, продиктованная правительством, “минус 15%” так или иначе коснется всех работников самоуправления, в том числе мэра и всех ее замов, так как сокращения Дума собирается проводить минимальные.

- У тех, кто получает больше, и снимем больше, чтобы соблюсти, так сказать, принцип социального партнерства, – сказал Я.Лачплесис.
- Предлагаю снизить на 15% и вознаграждение депутатов, – выступил с инициативой  Ивар Шкинч. – Урезать всем – так всем, и мы не исключение.

Руководитель финансового Отдела Думы выразила готовность к следующему заседанию Думы, которое состоялось 23 декабря, подготовить проект соответствующего распоряжения. Экономия с депутатов, правда, получится небольшая, как заметила Э.Упениеце, но все-таки…

И это при том что час работы даугавпилсского депутата сейчас стоит 5 латов, а рижского – 16 латов на сегодняшний момент и, как ожидается, 13,6 лата после урезания фонда вознаграждений на 15% в новом году.

- Горожане критикуют нас за то, что мы получаем необоснованно высокие оклады. И пусть в среднем по стране они не высокие, но в масштабе Даугавпилса они действительно немаленькие, – поддержала инициативу снижения окладов городских чиновников Рита Строде, но тут же признала, что снижение расходов самоуправления – это еще полбеды, куда больше заботят мэра вопросы сокращения работников на предприятиях города. Отсутствие заказов, недоступность кредитных средств для развития и “оборотки”, повышение налогов – причины ясны, но вот что делать людям, которые не сегодня завтра окажутся на улице? Ответа нет. Есть прогноз Госагентства занятости. Ноябрьский показатель безработицы в Даугавпилсе в 6,1% не далее как в январе взлетит до 8%. Каждую неделю через местный филиал Госагентства занятости проходят по 200 новых безработных. И если верить сказанному сотрудниками пока еще крупнейших городских производств, то с нового года очереди на бирже будут еще больше, хотя никаких официальных заявлений о намерениях сокращения штатов Госагентство занятости ни от ЗПЦ, ни от ЛРЗ пока не получало.

Но не далее как на прошлой неделе в газете “СейЧас” появилась информация от сотрудников Ditton pievadкеžu rūpnīca о том, что производство якобы приостановлено до конца новогодних праздников, а количество сокращенных до весны будет измеряться сотнями человек. Секретарь завода Ditton заявила, что “у нас никто не будет комментировать слухи”. Мэр города Рита Строде не подтвердила информацию о том, что ЗПЦ стоит, добавив, что завод работает над “модернизацией производства”.

Начальник отдела кадров второго крупного производства – Lokomotīvju remonta rуpnīca Валентин Радковский в телефонном разговоре с корреспондентом “СейЧас” отметил, что “ведутся переговоры с профсоюзом, и эта неделя, видимо, будет решающей”.

Не секрет, что фактически последняя, уже “полурабочая”, неделя в 2008 году станет решающей и роковой еще для многих средних и мелких предприятий города. Кто-то оперативно решает вопросы финансовой ликвидности, кто-то судорожно ищет заказы, а кто-то надеется на финансовую помощь от МВФ, объем которой, согласно свежим данным, составит 7,5 млрд. евро, или весь наш годовой бюджет в латовом выражении. Деньги будем брать на три года, брать и надеяться, что это нам поможет…

Газета “СейЧас”, кстати, тоже пребывает в весьма интересном положении, до сих пор не зная, какая же ставка НДС будет применяться к прессе в следующем году. В Службе госдоходов нам сказали, что текст закона должен быть официально опубликован только 23 декабря – фактически в “предпредпоследний” рабочий день текущего года.

В этом году наше правительство действительно “постаралось на славу”, позаботившись о том, чтобы в Новый год люди вступали не со светлыми надеждами и твердой уверенностью в своем успехе, а пребывали в полном неведении насчет того, хватит ли им денег элементарно расплатиться за покупки в магазине 1 января и будут ли они по-прежнему желанными гостями на своем рабочем месте 2-го числа…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

25.12.2008 , 16:37

"Сейчас"


Написать комментарий

Мэр города Рита Строде не подтвердила информацию о том, что ЗПЦ стоит, добавив, что завод работает над “модернизацией производства
---------------------------------
наглая ложь. Работников ЗПЦ отправили кого в оплачиваемый отпуск (если свой еще не использовал), а кого (и таких большинство) - в отпуск за свой счет как минимум на 2 недели. Завод стоит, некоторые цеха будут закрывать. мер слепая, что ли, или ей доплачивают за то, чтобы она не видела очевидных вещей? Биржа в скором времени пополнится очередной волной безработных с ЗПЦ, а ведь там работают и целые семьи. И опять самоуправлению придется выделять соцпомощь на жилье и питание.

Да, действительно непонятно, как можно утверждать, что ЗПЦ работает? Ведь так просто убедиться в обратном. И к тому же, на работу выходить МОЖНО только с 12 января. И на биржу ещё многие из сокращённых в ноябре не обращались, так что процент безработных подскочет .

OJ, LJUBA BRATSI LJUBA,OJ LJUBA BRATSI ZHITJ,S NASHIM ATAMANAM NE PRIHODITSJA TUZHITJ!

Обманывают Строде,
На ЗПЦ никакой модернизации не ведется- только обсуждаются фикс-идеи,горе-руководство топчется на месте,практических шагов нет.Планируется оставить только автоцех-150 человек.Техотдел разогнали, маркетинга нет- отдел сбыта распродает остатки продукции,остановлена закупка металла - никаких перспектив и для автоцеха тоже.

Написать комментарий