Вентспилсский костер

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
В минувшую субботу на станции Вентспилс-2 загорелось 10 железнодорожных цистерн с топливом. В результате аварии погибли машинист поезда и его помощник. Причина, судя по всему, - проезд "на красный".

Что произошло

Согласно первоначальной информации, дело было так: около 9.50 на подъезде к Вентспилсу-2 состав с топливом слишком резко затормозил, отчего часть цистерн сошла с рельсов и повалилась. После чего сразу же загорелась.

Позже была выдвинута другая версия ЧП: по словам пресс-службы железнодорожной полиции, машинист вовремя не заметил красный сигнал светофора. Как итог – экстренное торможение и огромный костер.

По описанию очевидцев, огонь выглядел впечатляюще – даже с расстояния в несколько километров было видно пламя, а черные столбы дыма – чуть ли не из Лиепаи. (Для справки: в одной цистерне от 30 до 60 тонн светлых нефтепродуктов.)

…К вечеру того же дня стало известно, что машинист поезда и его помощник пропали в ходе аварии без вести. В итоге они были признаны погибшими.

Могло быть хуже

В непосредственной близости от полыхающего состава, между прочим, стоял другой – с нитрилакриловой кислотой. Если бы огонь добрался до него, то Вентспилс оказался бы в эпицентре настоящей экологической катастрофы. Ибо нитрилакриловая кислота, она же акрилонитрил – это, мягко говоря, очень ядовито. В соответствующей статье Википедии совсем немного сказано о ее применении в народном хозяйстве и очень много о том, что случится, если она загорится. Цитируем:

“Легко воспламеняется от искp и пламени, разлитая жидкость выделяет воспламеняющиеся паpы, обpазующие с воздухом взpывоопасные смеси. Емкости могут взpываться пpи нагpевании. В поpожних емкостях обpазуются взpывоопасные смеси, существует также опасность взpыва паpов на воздухе и в помещении.

Опасен пpи вдыхании, ядовит пpи пpиеме внутpь – вплоть до смертельного исхода. Паpы вызывают pаздpажение слизистых оболочек и кожи. Действует чеpез неповpежденную кожу. Пpи гоpении обpазуются ядовитые газы.

Симптомы поpажения: головная боль, головокpужение, слабость, тошнота, pвота, одышка, потливость, сеpдцебиение, понижение темпеpатуpы тела, ослабление пульса, судороги, потеpя сознания, покpаснение и жжение кожи.

Индивидуальные средства защиты: изолиpующий противогаз, респиратор РПГ-67А, защитный костюм типа ТоОн, резиновые сапоги, пеpчатки".

…К счастью, акрилонитриловый состав из опасной зоны был оперативно отогнан. Заключение экспертов (по состоянию на вечер воскресенья): опасности экологической катастрофы нет.


Написать комментарий