Мажейкяй приостановил работу из-за прекращения поставок сырья

В Литве на Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе, входящем в комплекс "Мажейкю нафта" (МН) и управляемом российской компанией ЮКОС, приостановлена переработка сырья из-за прекращения поставок нефти из России.

Как сообщил пресс-атташе МН Гедрюс Карсокас, “завод приостановил работу из-за отсутствия нефти”. Такое решение было принято 5 февраля. Карсокас считает, что перебои с поставками — “временное явление”.

Компания “Самаранефтегаз”, являющаяся дочерним предприятием ЮКОС, взяла на себя обязательства по обеспечению НПЗ сырьем в этом году. “Однако произошла неразбериха с оплатой за нефть и ее транспортировку в московских банках. Деньги были переведены своевременно, но средства почему-то не поступили на счета, что и стало причиной задержки отправки сырья в Литву”, прокомментировал ситуацию Карсокас.

Он выразил уверенность, что во второй половине сегодняшнего дня российская нефть в Мажейкяйском НПЗ все же появится и “завод вновь заработает на полную мощность”. Размер ущерба МН из-за остановки производственного процесса на НПЗ хотя бы на одни сутки составляет почти 290 тыс. евро. Это первый случай остановки предприятия из-за отсутствии сырья для переработки с середины 2002 года, когда ЮКОС стал управлять литовским нефтекомплексом.

ЮКОС сейчас владеет 53,7% акций МН и правами оператора, литовскому государству принадлежит 40,66% акций. Правительство Литвы планирует выкупить у российского нефтеконцерна, очутившегося на грани банкротства, контрольный пакет акций.

Дочернее предприятие МН в Латвии ООО "Торговый дом “Мажейкю нафта”" (ТДМН) пока в состоянии выполнять все свои обязательства по поставкам горючего, сообщил агентству ЛЕТА директор ТДМН Янис Блумс.

Он считает, что возникшие на заводе проблемы не повлияют на цены горючего в Латвии. Блумс также надеется, что Мажейкяйскому НПЗ в течение дня удастся возобновить работу.

08.02.2005 , 10:05

ЛЕТА ИТАР-ТАСС Элизабете Рутуле ЛЕТА


Написать комментарий