А ты не разбазаривай!

Фото LETA.
Фото LETA.
Вчера в скандальной истории с задержанием председателя правления Рижского центрального рынка Наины Цибульской установилась относительная ясность. Во-первых, KNAB официально пояснил, в чем ее подозревают. Во-вторых, суд дал санкцию на ее арест.

Суд санкционировал арест “королевы Центрального рынка”

Что ей вменяется

Председателя правления Центрального рынка Наину Цибульскую подозревают в легализации незаконно добытых средств и злоупотреблении служебным положением. Масштаб – по меньшей мере 100 000 Ls.

Как сообщил нам представитель бюро Андрис Витенбургс, вместе с Цибульской задержаны еще трое. По неофициальной информации, ее сын Артем, его бизнес-партнер Вячеслав Митин (юрист, член комиссии Центрального рынка по закупкам) и некое частное лицо. Г-жа Цибульска, по мнению следствия, “в течение длительного периода использовала свое служебное положение для получения материальной выгоды в размере приблизительно ста тысяч латов”.

Напомним: сутками ранее председатель совета предприятия (а на Центральном рынке, как и на любом хлебном месте, есть и правление, и отдельно совет, и комиссии, и многое другое) Вентс Балодис высказал мнение, что связи с деятельностью Центрального рынка у этого задержания нет.

“Знаю, что задержан ее сын и юрист, которые являются компаньонами в какой-то фирме. Думаю, это не связано с рынком”, – отметил он.

Информация KNAB предположение г-на Балодиса опровергает.

О чем речь

Интернет-версия “Диены” выдвинула такое предположение: возможно, Цибульска попала в поле зрения KNAB летом этого года, когда в бюро на г-жу Цибульскую пришел сигнал от некого частного лица.

С учетом того, что вместе с подозреваемой задержаны ее сын и юрист, в предполагаемых махинациях, возможно, участвовала принадлежащая им юридическая фирма Jurlats.

Как отмечает газета, ревизором в фирме сына Цибульской работает Дайна Румпа. Этой женщине принадлежит фирма KAS, которая в последнее время часто получает заказы от Центрального рынка. Так, в прошлом году KAS выиграла конкурс на уборку территорий рынка на 40 000 латов. Получила она и еще три заказа – на суммы 9600, 9998 и 9957 латов. Специально менее 10 тысяч, чтобы не надо было объявлять конкурс. В этом году в январе фирма KAS вывезла из Центрального рынка снег на 9900 латов. А в январе снег в Риге был только в первые дни месяца…

Суд, арест

Вчера днем в суд Видземского предместья Риги для выбора меры пресечения – с большим опозданием – привезли Наину Цибульскую. Ее под камерами отконвоировали в зал заседаний сотрудники KNAB. Тут же выяснилось, что защищает деловую даму адвокат Янис Давидовичс.

Итог заседания длиной в несколько часов: Наина Цибульска арестована. Судьба ее сына и других задержанных пока неизвестна.

Политконтекст

Сейчас самое интересное для стороннего наблюдателя, разумеется – кто будет назначен на место г-жи Цибульской, после того как ее (очевидно) отстранят от должности.

Отметим, что политически нейтральной фигурой она не была – на последних муниципальных выборах выступала от “зеленых крестьян”. А значит, ее “снятие с дистанции” накануне самоуправленческих выборов года 2009-го – серьезный удар по позициям ее единомышленников. Излишне объяснять, насколько экономическая роль Центрального рынка повысится в условиях кризиса.


Написать комментарий