Правительство урезает зарплаты учителям и полицейским

В следующем году зарплаты полицейских будут урезаны, как минимум, на 100 латов. Также пока неизвестно, начнут ли с сентября следующего года выплачивать учителям обещанную прибавку к зарплате.

Как пояснил министр внутренних дел Марек Сеглиньш, уменьшение зарплат связано с правительственной идеей о сокращении расходов бюджета следующего года.

Зарплаты в полиции различаются в зависимости от стажа и других критериев. На данный момент полицейский в среднем получает 600 латов на руки. Если сократить полицейским зарплаты на 100 латов, в бюджете будут сэкономлены 11 миллионов латов, пояснил Сеглиньш.

В свою очередь, прибавка к зарплатам учителей в размере 70 латов, на данный момент оказалась “под знаком вопроса”, – сказал госсекретарь Министерства образования и науки Марек Грушкевич.

Он пояснил, что одно из требований Международного валютного фонда – сокращение дотаций самоуправлениям на 13%. На данный момент МОН проводит подсчеты, но Грушкевич признал, что вопрос о прибавке к зарплатам остается за политиками.


Написать комментарий