Дело о пропавшем бюстгальтере 29

"Клиент всегда прав", - гласит общепризнанная истина. Но что делать продавцу, если он подозревает клиента в краже? Газета "СейЧас" узнала подробности произошедшего недавно неприятного случая в одном из местных магазинов.

Все мы, приходя в магазин, ожидаем учтивого и вежливого отношения к своей персоне со стороны продавца-консультанта. Мы любим померить это, то и еще “вон то”, и только тогда выбрать лучшее или вообще “еще пройтись-посмотреть”. И продавцы всегда готовы к этим нашим “милым” покупательским капризам. Но в отдельных случаях бывает прав и продавец – если клиент попался недобросовестный, а “милые” капризы граничат с откровенным хамством, или когда за товар предпочитают не платить, а просто забирать “за спасибо”. Нередко правота остается где-то посередине – как в случае, который газете “СейЧас” рассказали и покупатель, и продавец, так и не сумевшие найти истины в своем споре. Зато неприятный осадок от произошедшего остался у обоих…

ВОРВАЛИСЬ С КРИКАМИ “ВОРОВКА”!

Корреспонденту “СейЧас” позвонила девушка Алина, которая рассказала следующую историю:

- На днях в торговом центре Solo, в магазине Veļas pasaule, со мной произошел просто ужасный случай. Мы с подругой выбирали подарки к моему дню рождения, ходили по магазинам и радовали себя покупками. Зашли мы и в Veļas pasaule, примерили белье, купили то, что понравилось. Я заплатила карточкой. Отношение продавца мне показалось не очень любезным, но я не обратила на это особого внимания, и мы пошли дальше. Когда я стояла в кабинке для примерки в магазине Seppala, ко мне вдруг ворвалась продавщица из того магазина белья с криками “Воровка!”. Ничего толком не объяснив, грубя мне, она стала вытряхивать содержимое моих сумок и пакетов на пол. Ничего ворованного, естественно, она не нашла, и тогда переметнулась на мою подружку. Пока продавщица проверяла содержимое и ее сумок, сбежались продавцы из соседних магазинов, которые тут же стали нас обсуждать. То и дело слышалось “воровки…” Но женщина, понятное дело, ничего не нашла и у подруги. После этого она просто удалилась восвояси и все! Ни “извините”, ни “я была неправа” – ничего!

Я, между прочим, работаю в такой сфере, что меня знают очень многие в городе, и мне такая “популярность” среди работников Solo и случайных свидетелей ни к чему – а “зрителей” в тот момент собралось немало. Допускаю, что человека могут в чем-то заподозрить. Но когда выясняется, что подозрения эти не имеют под собой никаких оснований, надо как минимум публично извиниться. Этого сделано не было!

Я обратилась к охранникам торгового центра, которые посоветовали мне написать жалобу. Также дали номер телефона хозяйки магазина Инны Ивановой, которая в телефонном разговоре не смогла сказать мне ничего конкретного. Что-то вроде “Примем меры…” и все.

Я решила вернуться в Veļas pasaule, дабы узнать, как зовут мою обидчицу и настоять на получении извинений с ее стороны. Однако ничего узнать мне не удалось, а на все мои просьбы мне ответили: “Пошла вон!” и нажали тревожную кнопку, после чего в магазин явились охранники, которые вывели меня из магазина.

Надо ли говорить, предпраздничное настроение было бесповоротно испорчено. Более того, когда я стала рассказывать об этом инциденте своим знакомым, оказалось, что это уже не первый подобный случай. Говорят, продавцы в этом магазине частенько грубят покупателям.

Поэтому я и решила позвонить в газету. Пусть горожане знают, какой сервис их может ожидать в магазине Veļas pasaule, а руководство магазина пусть задумается о том, кого они принимают на работу и что позволяют своим сотрудникам по отношению к клиентам.

НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ПРОВЕРЯТЬ СУМКУ

Газета “СейЧас” связалась с вышеупомянутой хозяйкой магазина Veļas pasaule Инной Ивановой, которая поведала нам свою версию произошедшего:

- Я была в магазине, когда произошел этот инцидент. Да, были две девочки, померили, расплатились и ушли. Но спустя пару минут после их ухода мы обнаружили пропажу дорогого бюстгальтера за 25,80 лата. Дело в том, что каждый бюстгальтер висит на своей вешалке, и когда мы развешивали белье, которое примеряли эти девочки, одна вешалка осталась пустой. Именно от того бюстгальтера, который продавец давала им на примерку и который видела висящим в примерочной кабинке.

Такая пропажа – это наши прямые убытки, которых мы, естественно, хотим избежать. Поэтому первой мыслью было догнать этих девочек и посмотреть, не взяли ли они исчезнувшее белье. Продавец нашла их в магазине Seppala. Одна девочка была в примерочной, подруга стояла рядом. Наша продавец обратилась к ней со словами “Извините, а где ваша подруга?” И узнав, в какой примерочной наша клиентка, зашла к ней и опять же со словами “Извините, можно я посмотрю ваши вещи?” проверила содержимое сумок этой девушки. Ее свитер действительно при этом упал на пол, но продавец его подняла, и с извинениями положила на место. Когда она вышла из примерочной, подруга этой девушки предложила продавцу осмотреть и ее сумки, но и там наша сотрудница ничего не нашла. После чего извинилась за беспокойство и вернулась в магазин.

Спустя какое-то время эти девушки вернулись в наш магазин и начали упрекать нас в том, что мы их опозорили, воровками сделали и прочее. Мы еще раз извинились перед ними и признали, что мы действительно не имели права проверять их сумки. Но в момент обнаружения пропажи это было первое и единственное действие, которое казалось продавцу необходимым. Однако клиентки не унимались. Пришли продавцы из соседних магазинов, которые, кстати, так же как и охранники, могут подтвердить, что мы неоднократно приносили свои извинения девушкам. Разговоры не помогали разрешить ситуацию, и нам действительно пришлось нажать тревожную кнопку и вызвать охранников, которые увели девушек из магазина. Продавец позже написала объяснительную записку.

Мы действительно знаем и признаем, что поступили в данном случае некорректно, мы не имели права проверять личные вещи клиентов. Так что еще раз, через вашу газету, я хочу принести искренние извинения этим девушкам за действия нашего продавца и неприятные эмоции, которые им довелось пережить.

Наш магазин работает пятый год, и большое число наших постоянных клиентов – это лучшее доказательство тому, что мы относимся к своим клиентам вежливо и предлагаем им качественный товар.

Что касается краж из нашего магазина, то они, к сожалению, периодически случаются. По своему опыту скажу, что люди куда только не додумываются спрятать белье: порой даже не верится, что это возможно. Но в данном случае я не могу в чем-либо обвинять этих двух девушек, так как мы у них ничего не нашли. Хотя бюстгальтер таинственным образом пропал. И это факт.

МОЖНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

Как сообщили нашему изданию в Даугавпилсском бюро Центра защиты прав потребителей, ни продавец, ни охранники торгового центра не имели права производить обыск клиенток. В случае необходимости надлежит вызывать полицию, сотрудники которой составят протокол и произведут обыск.

В случае если обыск все-таки был произведен продавцом или охранником, то можно попробовать написать заявление в полицию, естественно, указав, кто был свидетелем данного инцидента и сможет подтвердить ваши слова.

Такую же информацию нашему изданию дал заместитель начальника Латгальского центрального охранного пункта Apsardze в Даугавпилсе Чеслав Шидловский. По его словам, клиент имеет право с полной уверенностью отказываться от предложений охранников и продавцов провести обыск. Обыск могут производить только сотрудники Госполиции, причем в отдельном помещении, и быть одного пола с “подозреваемым”. Если обыск все-таки был произведен продавцом или охранником, то здесь, как сказал Ч.Шидловский, налицо факт нарушения прав человека. Справедливость можно восстановить при помощи полиции.

Воспользуется ли этим советом наша читательница Алина, мы не знаем. Но вряд ли это тот случай, когда стоит доводить дело до вовлечения стражей правопорядка, ведь хозяйка магазина полностью признала свою вину и принесла искренние извинения перед клиентками за случившееся на страницах газеты.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

04.12.2008 , 15:04

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Аноним: Vsje kone4no tak,xamitj ne nado,no pokupateljnice(kotoraja pi6et 4to za granicej s rebjenkom poigrajut)-vo-pervix,4to-to ja tam takogo ne nabljudala,vo-vtorix-prodavec-eto ne njanjka(rebenok va6,tak i smotrite za nim),a v tretjix-esli takaja umnaja,dolzna znatj,4to tam prodavci ne materialjno otvetstvennije za tovar

Милочка, вам в соседний топик про Диттон. Там уже ваши товарки все собрались.

Чёт я после этой статьи так с опасочкой, с опасочкой в соло это магазинчик обошла.

Девоньки, подскажите мне пожалуйста, где у нас в городе 85-90D красивый найти можно?

Бюстгальтеронос: Девоньки, подскажите мне пожалуйста, где у нас в городе 85-90D красивый найти можно?

v triumfe,ili v etom,gde hamjat,ili na rigas

Vcera zashla radi interesa na prodavcov etogo magazina gljanutj,sdelala kruzok,bojalasj zacepitj tovar,chto b oratj nenachali.

Аноним: Vcera zashla radi interesa na prodavcov etogo magazina gljanutj,sdelala kruzok,bojalasj zacepitj tovar,chto b oratj nenachali.

nado raspechatat komenti i podkinut im v magzik,pust na dosuge pochitajut,mozhet oni prosto davno v zerkalo ne smotrelis,a mi im glaza otkroem))))

Девко явно лифчик на сиськах унесла, надо было её продАвщице прилюдно раздеть и за сиськи помацать.

Такие случаи происходят не только в SOLO.

А вот в данном случае Диттон со своим хамством отдыхает. После посещения данного магазина в Соло предпочитаю покупать белье в Диттоне. Поскольку я не жена олигарха, то в первую очередь смотрела на цены. Так подавщица, заметив это, так фыркала, что мне стало неудобно и я ушла. Подруга посоветовала мне сходить в Ханзу в Диттоне (там недалеко от ламп, ближе к Максиме. есть очка с бельем). Так я, пока нашла нужную вещь, перемерила, наверно, штук пять. И продавец даже если и нервничала, вида не подала. Благодаря ей я нашла то, что мне нужно. Я теперь только к ней и хожу. Огромное ей спасибо за ее терпение и труд. К сожалению, номер места не запомнила. Вот после зарплаты опять к ней поеду, обязательно сообщу.

устраиваем флеш-моб и идём с колясками топтаться в вэляс пасаулэ!

джет: устраиваем флеш-моб и идём с колясками топтаться в вэляс пасаулэ!

a kak tuda s koljaskoj popast?ved eskalatora dlja koljasok v solo ne predusmotreno!!!!!

Аноним: джет: устраиваем флеш-моб и идём с колясками топтаться в вэляс пасаулэ!a kak tuda s koljaskoj popast?ved eskalatora dlja koljasok v solo ne predusmotreno!!!!!

Как это не предусмотрено. Справа есть вход к лифту.

Бюстгальтеронос: Девоньки, подскажите мне пожалуйста, где у нас в городе 85-90D красивый найти можно?

у меня 75F.Есть магазин "Sofija".ропробуйте Латвийское бельё.Я покупаю за границей.У нас качество до первой стирки.Как стоит так носится.

ууу. понаписали тут всяких 75ф, 80д, вы бы для простых людей фотками бы показали что эти цЫфарки означают ))

джет: ууу. понаписали тут всяких 75ф, 80д, вы бы для простых людей фотками бы показали что эти цЫфарки означают ))

ну.. если а это такие вишенки, б это персики, с - как крупные яблоки, д как очень крупные грейпфруты, ф - сами придумывайте.

Аноним: джет: ууу. понаписали тут всяких 75ф, 80д, вы бы для простых людей фотками бы показали что эти цЫфарки означают ))ну.. если а это такие вишенки, б это персики, с - как крупные яблоки, д как очень крупные грейпфруты, ф - сами придумывайте.

super!!! eto tochno...

A menja besjat mamashi s detkami..otdajte rebenka v igrovije komnati, ne pozalejte deneg. A to detishki iz vzroslogo tovara detskije zabavi ustraivajut.I voobshe Vi videte rebenka toljko 2 dnja v nedelju..potom sadik..shkola.. Roditeli videlite vremja dlja svoix detej.

Po4emu Vi s4itaete, 4to v Solo sama xozjajka rabotaet? Eto magazin rizskoj firmi. Prosto nado pozvonitj tuda i rasskazatj o besspredele- togda poutixnut.

из ничего устроили базар,сколько у всех злости,

Была в этом магазине раз 5, ни разу не было плохого отношения, терпеливо подавали купальники или белье, включали свет, короче странно. Может нагло или шумно себя вели, что вызвали такое к себе отношение. Хотя конечно работники должны держать лицо.

Написать комментарий