«Охраннику сразу выстрелили в сердце…»

Таких налетов в Риге не было давно: два вооруженных человека в масках, вбежав в офис турфирмы на Дзирнаву, 91, немедленно открыли прицельную стрельбу по охраннику... Целью атаки был пункт обмена валюты в турфирме.

Во вторник вечером двое в масках открыли стрельбу в центре столицы

Вначале – хорошая новость. Вчера, наутро после налета, руководитель пресс-службы Управления полиции рижского региона Сигита Пилдава сообщила нам, что раненый охранник – жив. По нашей информации, удалось подсчитать и нанесенный ущерб: это порядка 5000 латов в разной валюте.

А теперь – о том, как это было.

…Обменник находится в центре Риги – он расположен в туристическом агентстве TBS на ул. Дзирнаву, 91. Место, отметим, крайне людное. Особенно в час пик.

Когда мы оказались на месте ЧП, там еще работали оперативники: с пола собирали вещественные доказательства, опрашивали шокированных свидетелей, фотографировали место происшествия. “Скорая” с раненым охранником уже уехала.

Налет произошел около половины шестого вечера. В конторе в этот момент находилось много народу – преимущественно девушки – служащие турфирмы. А также работница “валютника” и охранник из Evor. Здание снабжено системой видеонаблюдения.

Что следует отметить: в это время все транспортные артерии центра полностью загружены, пробки и на Кр. Барона, и на Бривибас, и на самой Дзирнаву. То есть вариант с ночным скоростным налетом – влететь, забрать и сбежать на угнанной машине – по определению невозможен.

И тем не менее налетчики выбрали именно это время в конце рабочего дня.

События разворачивались быстро и нетипично для последних лет. Двое грабителей в масках вбежали в помещение. Вместо того чтобы кричать “всем на пол!” и т. д., один из них тут же выстрелил в охранника, контролировавшего тревожную кнопку.

Всего в него было выпущено три пули – две попали. Первая была направлена в сердце, но ударила в нагрудный карман, в котором охранник хранил ключи и платежные карточки. Из-за этого она не достигла цели, лишь ранив мужчину. Когда охранник начал падать – один из преступников выстрелил ему в спину.

Второй тем временем занялся обменником. Под угрозой оружия (работница была в шоке) забрал оттуда деньги. Оба тут же покинули помещение и убежали в неизвестном направлении. Возможно – через ул. Тербатас к Верманскому парку.

Расчет бандитов оказался, насколько можно судить, верным: на них мало кто обратил внимание. Стрельбы никто, кроме находившихся непосредственно в помещении, не заметил. В кафе напротив и в соседних заведениях на той же улице никто не видел и не слышал, что вообще произошло. “Налет, да? То-то мы смотрим, полиции понаехало…”

Комментарии

Как сообщил нам в связи с ЧП Янис Лочмелис, член правления компании Evor (чей сотрудник пострадал при налете), охранник был срочно увезен в больницу, где ему сделали операцию.

Лочмелис отмечает: сейчас любые объекты, связанные с деньгами, являются для их работников зоной повышенной опасности. Сегодня предельная бдительность и максимальная осторожность для них фактически должны стать нормой.

Как сообщил представитель Бюро прессы и общественных отношений госполиции Айгарс Берзиньш, злоумышленникам пока что удалось скрыться. Начат уголовный процесс.


Написать комментарий