Экономисты: МВФ может потребовать девальвации лата

Международный валютный фонд может заставить Латвию отказаться от узкого однопроцентного валютного коридора привязки к евро взамен весьма необходимой финансовой помощи, что, по мнению экономистов, может "пустить под откос" стремления вступления страны в зону евро, а также усилить давление на другие страны с фиксированной привязкой национальной валюты к единой европейской валюте евро, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Об этом сообщает агентство Dow Jones. Латвия заявила на прошлой неделе, что хочет получить помощь от Международного валютного фонда и Европейского союза для стабилизации экономики.

Возглавляющий Международный Валютный Фонд Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) пояснил, что МВФ “готов оказать быструю помощь”, а Еврокомиссия подтвердила в конце недели, что приняла бы участие в скоординированных спасательных действиях.

Экономисты Фонда считают, что Международный Валютный Фонд может потребовать в обмен на помощь, чтобы Латвия девальвировала свою валюту для повышения экспортной конкурентоспособности.

“Возможная помощь МВФ могла бы быть, при условии отказа от механизма полного золотовалютного обеспечения и отпускания национальной валюты к реальным обменным курсам, что поможет восстановить конкурентоспособность, но при этом также может обесценить денежную единицу страны”,- заявили в обзоре экономисты из BNP Paribas SA.

Экономист Citigroup Дэвид Лабин (David Lubin) пояснил: “МВФ помнит события 2001 года в Аргентине, когда репутация международной организации была повреждена действиями финансистов Фонда по поддержке обваливающейся валюты Аргентины при стремительно растущей инфляции в стране в декабре 2001 года, что не спасло страну от девальвации, и мы думаем, что Фонд не захочет повторять такую ошибку”.


Написать комментарий