До конца этого года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии может достичь 9%

Специалисты министерства благосостояния прогнозируют, что до конца этого года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии может достичь 9%, а в следующем году превысить 12%.

По мнению директора департамента коммуникаций министерства Илоны Юршевской, увеличение числа безработных прежде всего коснется тех отраслей, где занята менее квалифицированная рабочая сила, а также тех, продукция которых стала меньше востребована. По словам Юршевской, в следующем году на мероприятия по трудоустройству и переобучение будет направлено намного больше средств из фондов ЕС. Однако не все зависит от денег, больше – от ситуации в экономике в целом.

Напомним, что в конце прошлого года уровень безработицы в Латвии составил 4,9%. С июня этого года он увеличивался на 0,1% в месяц, однако в октябре этот прирост составил уже 0,3%, а армия безработных выросла до 5,6% экономически активного населения. На учете в агентстве по трудоустройству стояло 61 049 безработных, что на 3405 человек больше, чем в сентябре.

На повышении уровня безработицы сказывается и тот факт, что все чаще работу стали искать вернувшиеся из-за границы латвийские гастарбайтеры.


Написать комментарий