«Маньяк с шоссе»: сына адвоката обвинят

На днях полиция Айзкраукле получит результаты последней экспертизы по делу о "маньяке с шоссе Рига - Даугавпилс". После чего материалы будут переданы в прокуратуру для предъявления обвинения. Скандальность этого дела в следующем: сидящий уже 5 месяцев по подозрению в насилии над 12-летней девочкой - Виктор Козловскис. Сын известного адвоката Вильхельма Козловскиса.

Полицейское следствие по делу “айзкраукльского педофила” в ближайшее время будет передано в прокуратуру для начала уголовного преследования. Об этом нам сообщил начальник управления Криминальной полиции Айзкраукльского района Айгарс Зимелис:

- Мы ждем только результатов последней экспертизы, без которой прокуратура дело не принимает. И сразу же передадим.

- Признал ли подозреваемый свою вину?

- О ходе следствия могу только сказать, что подозреваемый дал показания. Признательные или нет – открыть не могу. Но изначальная версия изменений не претерпела, – заверил г-н Зимелис. – Задержанный по-прежнему находится под стражей.

Это последнее очень важно для многих наших читателей. В последнее время, на фоне историй об “отпущенных до суда” насильниках, которые начинают от ощущения временной безнаказанности убивать сериями, вопрос “сидит Козловскис-младший или уже дело закрыли?” нам задавали в последнее время неоднократно.

В конкретном случае опасения возникли у местных жителей с самого начала: “У него отец известный адвокат, у самого такие связи – наверняка выкрутится…” По этому поводу в Айзкраукле и окрестностях началось даже что-то, похожее на народные волнения.

Но г-н Козловскис-младший, как видим, не выкрутился.

Что натворил насильник

Нападение на девочку в Айзкраукльском районе произошло во второй декаде мая, на печально знаменитом шоссе Рига – Даугавпилс.

12-летняя школьница вышла из автобуса и двинулась по дороге. Рядом остановился серебристый Volkswagen Passat, из которого появился “примерно 40-летний небритый мужчина” и стал зазывать ребенка внутрь.

Девочка отказалась поехать с неизвестным. Тогда он вынул нож и под угрозой “порезать” силой затащил ее в салон. Где заставил себя орально удовлетворить. После этого ребенок был отпущен. То ли насильник больше ничего не хотел, то ли просто потому, что его спугнули.

После происшедшего девочка поступила совершенно правильно – немедленно обратилась к старшим. В итоге полиции почти сразу удалось не только составить примерное описание преступника и его автомобиля, но и взять образцы для биологической экспертизы.

После этого, как рассказывали нам местные жители, в районе началась детальная и масштабная операция по опросу местного населения. На протяжении нескольких десятков километров во всех придорожных кафе, на заправках и так далее оперативники интересовались: не видели ли люди серебристый “пассат”? А человека, подходящего под описание?

Итог: 17 июня был задержан 33-летний рижанин Виктор Козловскис. Человек семейный и совершенно без криминального прошлого.

Его адвокатом в суде на рассмотрении меры пресечения оказался отец – известный адвокат Вильхельм Козловскис, прославившийся в 90-х как защитник Ивана Харитонова (впрочем, перед процессом “харитоновцев” он от клиента отказался).

Известно, что первоначально Виктор Козловскис своей вины в содеянном не признавал. Однако с тех пор были проведены опознание и ряд экспертиз, а он по-прежнему находится в следственном изоляторе. Это говорит о сильных позициях полиции. И, возможно, заставило Козловскиса-младшего изменить свою позицию.

Нюанс

Нехорошее шоссе

ЧП с серебристым “пассатом” произошло примерно в том же районе, где ранее бесследно пропали две девочки.

Три года назад там исчезла семилетняя Лаура Страздиня, два года назад – 16-летняя Аннамария Индане.

Впрочем, официально следствие все эти случаи между собой до сих пор не связывает. Возможно, дело просто в том, что глухое место кажется разным насильникам одинаково подходящим для педофильских атак.


Написать комментарий