Борьба с коррупцией: кто на новенького? 1

На место главы KNAB претендует 25-летний консультант финансовой компании

Вчера было объявлено, что Госканцелярия получила первую заявку от претендента на должность руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – от нынешнего зама главы бюро Юты Стрике.

В Бюро по почте заказным письмом направлена еще одна заявка – от руководителя строительной фирмы Сергея Шуткова. Постоянный читатель “Часа” Сергей Шутков рассказал об этом редакции. А “Час” задал Сергею Шуткову несколько вопросов.

- Сергей, почему вы решили претендовать на место руководителя бюро? Вы считаете, что эта работа по плечу 25-летнему человеку?

- Да, мне всего 25 лет. Не воспринимайте мои слова как хвастовство, но, как мне кажется, я в свои годы успел многого добиться. Сейчас я работаю консультантом в очень крупной финансовой компании, активно работающей на финансовых рыках Латвии и России. До этого достаточно долго трудился в строительной компании и ситуацию с коррупцией, поверьте мне, знаю не понаслышке. Приходилось выслушивать самые разные “интересные” предложения, предложения о “дополнительных” услугах…

То есть я четко представляю себе, как функционирует механизм коррупции, каким является уровень коррупции и как коррупция тормозит развитие страны. И неважно, идет ли речь о строительном бизнесе, или какой-нибудь другой сфере, механизм действия в принципе остается одним и тем же. Часто “встреча” с должностными лицами разных уровней для предпринимателя заканчивается, скажем мягко, не так, как хотелось бы. Нередко вместо того, чтобы помочь предпринимателю, чиновники ему откровенно мешают. А зачем они это делают, вы понимаете… Знаете, есть такая русская пословица: “Не подмажешь – не поедешь”. Я бы очень хотел, чтобы мы однажды в массовом порядке перестали “подмазывать”.

Я изучил условия конкурса и понял, что по формальным критериям я подхожу: у меня высшее образование – строительный факультет РТУ, есть необходимый опыт работы, и со знанием языков все в порядке. И решил попробовать. Потому что верю, что ситуацию можно изменить.

- Вы идеалист?

- Нет. Просто я привык все в жизни делать “на отлично” – в аттестате о среднем образовании у меня одни пятерки, вуз я окончил с красным дипломом. В этом смысле я не олимпиец, для меня главное не участие в процессе, а его результат.

- Но Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – это организация, руководство которой все-таки требует специальных знаний. А у вас их нет. Почему вы думаете, что справитесь?

- Приведу только один пример: президент Латвии Валдис Затлерс. У него не было никакого опыта руководства страной, когда он стал ее президентом! Надо пробовать. Иначе на всех постах всегда будут сидеть одни и те же люди.

И еще: я твердо убежден, что для руководителя Бюро самое главное – это желание бороться с коррупцией на всех уровнях и умение не сгибаться под давлением сильных мира сего. А все остальное приложится.

Думаю, что место руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией может занять либо суперпрофессионал, либо… человек со стороны. Как я. Извините, но для меня олигархи ничего не значат, я не связан ни с одной партией, ни с одной финансовой группировкой. И компромата на меня никакого нет, кроме того, что я в школе дергал соседку по парте за косы… Так что я неуязвим, потому что мне от сильных мира сего ничего не надо. И пока я еще достаточно молод, чтобы поработать на все общество, а не только на себя, любимого. Борьбу с коррупцией я воспринимаю как вызов для себя. Считайте это, если хотите своеобразной формой честолюбия.

- Вы уже ознакомились со всеми нормативными актами, которые определяют работу бюро?

- Не могу сказать, что выучил все наизусть, но прочел. По ходу работы знания, конечно, буду углублять. И вносить предложения, если понадобится. Перемены ради самих перемен, на мой взгляд, никому не нужны. Я считаю, что бюро работает хорошо, и моя задача – не мешать его нормальной ритмичной работе, а помогать.

- А вы не боитесь, что вас как нового руководителя бюро кто-то может не принять потому, что вы – не  Алексей Лоскутов, пользовавшийся широкой известностью?

- Я с большим уважением отношусь к Алексею Лоскутову и считаю, что его отстранение от должности было явно политическим делом. В Алексее Лоскутове, как и в Юте Стрике, меня, прежде всего, привлекает их независимость. В этом я собираюсь им подражать. И нисколько не стесняюсь этого.


Написать комментарий

депутат в рижской думе Сергей Шутков ?????u latvii net budushego