Ровесники независимой Латвии

13 ноября, в преддверии Государственных праздников, Даугавпилсская Дума поздравляла тех горожан, которым в ноябре исполняется 90 лет. Таких в Даугавпилсе оказалось 5 человек. И один из них свой день рождения отмечает именно 18 ноября, сообщает муниципальный сайт.

Три юбиляра – Валентина Спальва, Екатерина Нефедова и Николай Балунов – приехали в Думу, где их поздравила председатель Даугавпилсской Думы  Рита Строде.

“Вы – гордость нашего города, трудолюбивые, преданные своему городу люди. Желаю вам здоровья и выдержки”, – поздравляя юбиляров, сказала председатель Думы.

Николай Балунов подчеркнул, что всегда был уверен в том, что доживет до 90 лет. Его жизненным принципом является активный образ жизни. “Главное – быть нужным, трудиться, потому что во время работы организм становится моложе”, своим опытом поделился г-н Балунов.
Валентина Спальва всю свою жизнь посвятила воспитанию дочерей. У нее не было возможности получить высшее образование, а дочери мечтали об этом.

Екатерина Нефедова работала швеей. Даугавпилчанкой стала недавно, когда переехала жить к сыну. Сын и внучка – железнодорожники и работают в Даугавпилсе.

Юбилярам вручили подарки – пледы и денежное вознаграждение. Юбиляры выразили большую благодарность и признательность, подарки – не самое главное, важное – это уважение и понимание.

Остальные юбиляры поздравления принимали дома. Екатерина Паструма родилась 90 лет назад 18 ноября. Она получила поздравление и подарок от Президента Латвии, чем очень гордится, Она всю жизнь отработала на железной дороге в санитарной службе, В настоящее время живет с сыном.
Мария Лапитенкова – жительница Гривы, у нее свой дом, но она со всем справляется сама. Гостей ждал накрытый стол и прибранный дом.

В ноябре в Даугавпилсе есть еще один юбиляр – 100 лет исполняется Монике Споле. Она не родилась в Даугавпилсе – переехала жить к дочери. Всю жизнь работала в колхозе Прельского района. Дети считают, что рецепт ее долголетия – вера в Бога и работа.

90 лет человеческой жизни – это долгая и богатая жизнь, для государства – это только раннее утро, начало пути. Несомненно, что 18 ноября в Даугавпилсе родятся новые даугавпилчане, дочери и сыновья Латвии, задачей которых будет расти сильными и здоровыми. 19 ноября председатель городской Думы Рита Строде посетит молодых мам в роддоме г. Даугавпилса, чтобы поздравить их и новорожденных даугавпилчан.


Написать комментарий