Латвия выступила за тотальный запрет курения

Латвия концептуально поддерживает инициативу Еврокомиссии ввести запрет на курение на рабочих местах, пишет портал Diena со ссылкой на информационное агентство LETA.

Опрошенные агентством представители Министерства здравоохранения Латвии подчеркнули, что одобряют возможное введение тотального запрета. Они также отметили, что уже сейчас в законе оговаривается право каждого жителя Латвии на чистое рабочее помещение. Некурящий сотрудник даже вправе отказаться работать в помещении, в котором курят его коллеги, и это нельзя расценивать как нарушение трудовой дисциплины.

Как уже сообщал NovoNews, с предложением ввести запрет на курение на рабочих местах в странах ЕС в конце октября выступил еврокомиссар по вопросам социальной политики Владимир Шмидле. Предполагается, что запрет будет распространяться также на бары, пабы и рестораны, “где работники ежедневно подвергаются пассивному курению”.

Однако прежде, чем начать работу над директивой, законодательно закрепляющей подобное решение (этим будет заниматься новый состав Еврокомиссии в 2009 году), в странах ЕС будет проведена дискуссия на эту тему с представителями организаций работодателей и профсоюзов.

По данным европейских экспертов, жертвами пассивного курения в государствах ЕС ежегодно становятся порядка 80 тысяч человек, а от табакокурения гибнут свыше полумиллиона европейцев. В целом же по Европе этот показатель превышает 1 миллион человек.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/17/latvia/048056.html


Написать комментарий