Больница бастовала

Больные этого не заметили

У Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) немало проблем. Как, впрочем, и у других больниц нашей страны. 30 октября медики вышли на забастовку, чтобы подтолкнуть правительство хотя бы к частичному их решению.

В этот день корреспондент ЭН побывал в ДРБ и взял интервью у ее руководителя Айвара Здановскиса.

Проблема кадров — проблема зарплаты

— Первое впечатление, когда входишь в больницу: никакой забастовки нет. Кажется, что работа идет обычном порядком…

— Действительно, больница сегодня работает почти в обычном режиме. Да, у нас отложено несколько плановых операций, но мы их сделаем уже на следующей неделе. Я думаю, что больные, которые находятся у нас на лечении, а их около 600, даже не заметили, что больница бастует.

— Значит, не все работники приняли участие в забастовке?

— По количеству бастующих мы находимся на втором месте в Латвии. На первом — больница “Гайльэзерс” — там более 200 бастующих, а у нас — 195. Это при том, что в больнице работает 1350 человек. Поэтому это скорее выглядит не как забастовка, а как пикет.

— А почему остальные не участвуют?

— Это вопрос к профсоюзу. Я думаю, что здесь имеет место просто недоработка его лидеров. Надо было более серьезно отнестись к такому мероприятию, если ставишь цель чего-то добиться.

— Как вы считаете, эта забастовка что-нибудь изменит? И что надо изменить?

— Не думаю, что забастовка в той форме, в которой она проводится, способна что-то изменить. Я имею в виду не только нашу больницу, но и республику в целом. А требования бастующих считаю вполне обоснованными. Конечно, зарплату медперсоналу больниц надо поднимать.

— Зарплата в ДРБ отличается от других стационаров в Латвии?

— У нас зарплаты не ниже. Мы платим даже больше, чем рекомендует на сегодня Государственное Агентство обязательного страхования здоровья (VOАVA). Нам рекомендуют ставку врача — 420 латов (“на бумаге”), а мы платим 480-520. Медсестре — 278 латов, а мы платим — 310. Кроме того, идут доплаты за стаж, за ночные дежурства и другие. В целом набегает немало.

— Ну и какая же реальная средняя зарплата в больнице?

— 894 лата у врача (“на бумаге”) и 398 латов у сестры. Вы скажете, что на фоне Даугавпилса это не так уж и плохо. Но… У нас серьезная проблема с кадрами. Средний возраст врачей в больнице выше 45 лет. Уход любого врача означает дополнительную нагрузку на остальных.. А у нас каждый врач на счету. Проблема в том, что молодежь не идет работать в больницу. Заканчивает мединститут и вскоре уезжает работать за границу. Там наши специалисты очень ценятся, их с удовольствием берут на работу. И зарплата там значительно выше, чем у нас. Вот люди и уезжают.

— А с медсестрами как?

Нас выручает, что в городе есть медицинский колледж. Часть выпускниц все же остается здесь. Но, тем не менее, проблема есть. Основная масса медсестер в больнице имеет возраст 55 лет и больше. Если через несколько лет часть из них задумает уйти на пенсию, то кто останется работать?

Плановые операции придется отменить.

— В прессе появились сообщения о том, что часть латвийских больниц в конце года не будет предоставлять плановые услуги в связи с перерасходом средств. ДРБ входит в число этих больниц? И что значит “перерасход средств”?

— Ежегодно каждая больница получает квоты на предоставляемые услуги. Скажем, сколько и какие операции можно сделать в год. Эту работу нам государство оплачивает. Мы эту квоту превысили. Сейчас мы ведем переговоры с VOAVA, чтобы эти переработки нам оплатили. Если не оплатят, то возникнет проблема закрыть наши убытки — примерно 300 тысяч латов. Как закрыть? Только сокращением объема услуг.

— Сокращением количества плановых операций?

К сожалению, именно так. В декабре придется сделать только часть запланированных операций. А другую часть придется перенести на следующий год. А в следующем году уже будут новые квоты. Какие — пока не знаю. Но не исключено, что их будет выделено меньше, чем в этом году.

— А люди ждут, надеются на плановую операцию. Кое для кого это жизненный вопрос.

— Мы, конечно, будем исходить их медицинских показаний. В случае, если отложить операцию нельзя, значит, она будет выполнена. Сразу могу сказать, что будут выполняться операции на глазах, на суставах.

А вот полостные операции, на щитовидке, шунтирование коронарных сосудов сердца и некоторые другие скорее всего перенесем на другой год.

Государство выполняет договорные обязательства перед больницей, данные еще в прошлом году, но из-за инфляции нам этих средств уже не хватает. Вот и приходится как-то выкручиваться, чтобы закончить текущий год без убытков. В том числе и за счет, увы, плановых операций.

Сохранить оптимизм

— ДРБ получила немало средств из еврофондов. Как они использованы и какие дальнейшие планы по развитию больницы?

— За счет европейских средств мы провели реконструкцию приемного покоя, отделения реанимации — на это ушло около 600 тысяч латов, утеплили здание — это еще около миллиона. Сейчас начинает поступать финансирование на онкологический проект. Что это такое? Мы планируем перевести онкологическую больницу в ДРБ. На первом этапе произойдет только юридическое объединение, а онкобольница будет по-прежнему находиться в старом здании. Но в будущем она разместится там, где сейчас находится родильное отделение. А для родильного отделения построим отдельное здание. У нас будет суперсовременный роддом.

Впрочем, как и онкологическое отделение. С самой современной техникой. Уже сейчас поступают деньги на закупку новой “пушки”, которая будет уничтожать раковые клетки. Для нее необходимо построить специальное помещение — бункер. На следующей неделе состоится конкурс для его строительства. Самая новейшая аппаратура онкоцентра будет иметь связь с Ригой и Лиепаей. Навигатор в Риге по информации, переданной из ДРБ, рассчитает мощность необходимого облучения, определит точно цель и передаст эти данные на “пушку”. Одна из причин, по которой необходимо онкологическую больницу сделать структурой ДРБ, заключается в том, что деньги из еврофондов предоставляются только крупным лечебным учреждениям, каким является в данном случае ДРБ.

На средства ЕС, а понадобится не менее 6 — 7 миллионов латов, мы и надеемся реализовать наши проекты. Думаем также полностью реконструировать операционный блок, который не ремонтировался с момента основания больницы. Надеюсь, что до 2013 года все проекты будет реализованы. И еще об одном проекте. Мы получили грант из Норвегии — более 300 тысяч латов для создания в ДРБ локальной компьютерной сети. Скажем, в поликлинике делается снимок, затем по компьютерной сети он передается в больницу, и сразу здесь анализируется врачом. Это в значительной мере ускорит процесс диагностирования, даст врачу гораздо больше возможностей и в плане консультации. В будущем к этой системе, возможно, подключатся больницы Прейли и Краславы.

Борис ЛАВРЕНОВ

05.11.2008 , 13:36

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий