Тотальная экономия средств

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера правительство вновь взялось за экономию средств. И для начала решило ликвидировать секретариат по освоению средств ЕС, а затем проголосовало еще и за закрытие Информационного агентства ЕС. Параллельно свои внутренние бюджеты решили сократить Сейм Латвии и канцелярия президента.

Депутаты Сейма решили заморозить свои зарплаты

В кулуарах власти к идее сэкономить за счет сокращения министерских бюджетов относятся скептически, поскольку по большому счету никакой экономии не происходит, так, видимость одна…

Вот, например, решили ликвидировать секретариат по делам интеграции. Но в последний момент передумали и перевели его под крышу министерства по делам детей и семьи. В итоге сэкономить удалось… каплю в море.

Вчера, впрочем, министры решили играть по-крупному: агентство информации Евросоюза в Риге свою деятельность прекратит. Чем занимались десять его сотрудников? Крайне нужными для страны вещами: писали о Европейском союзе и членстве в нем Латвии, организовывали дискуссии и другие мероприятия. В год эта бурная деятельность обходилась налогоплательщикам в 300 тысяч латов.

После ликвидации агентства его функции станет выполнять госканцелярия. Не бесплатно (а вы как думали!), а за 232 тысячи наших изъятых с помощью налогов латов.

Обнадеживающие новости пришли из Сейма. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране совет фракций решил уменьшить бюджет парламента на 3,3 миллиона латов. Поскольку в этом году бюджет Сейма составляет 14 миллионов латов, значит, ужаться слуги народа решили на 23%. Как вы думаете, за счет чего? Во-первых, они отказались от покупки новых машин для автопарка парламента, во-вторых, решили отказаться от части командировок. Но, в-третьих, главное – депутаты решили заморозить как свою зарплату (чему избиратель, конечно, порадуется), так и зарплату сотрудников парламента. А вот это непонятно: почему от недальновидной политики парламентариев должны страдать наемные работники? Только потому, что они выбрали себе таких правителей, что ли? Впрочем, тут может быть и другое объяснение: депутаты в трудный момент решили разделить все тяготы со своим народом…

Впрочем, вопрос, почему депутаты решили взять к себе в компанию обслуживающий персонал, меркнет на фоне того, что фракции Сейма так и не смогли пока договориться, куда направить сэкономленные средства. Как бы они где-нибудь случайно не растворились…

Последовала примеру правительства и Сейма и канцелярия президента Латвии: в целях экономии средств планируется заморозить зарплату ее сотрудников. Также планируется уменьшить репрезентативные расходы. Таким образом, канцелярия планирует сэкономить 110 тысяч латов.

…А теперь давайте немного посчитаем. В целом выйдет, что за счет урезания бюджетов госструктур удастся набрать несколько десятков миллионов латов. Вроде немало. Но этих денег не хватит даже на строительство одного “Замка света”! Впрочем, нельзя исключить, что все эти действия предпринимаются именно для того, чтобы на левом берегу Даугавы появилось-таки угловатое стеклянное здание.


Написать комментарий