Спортивные успехи Николая Ратушева из Резекне

(фото М. Соколовой)
(фото М. Соколовой)
Одно октябрьское утро на предприятии самоуправления "Komunāls R" началось не совсем обычно, поскольку коллектив и руководство предприятия чествовавали Николая Ратушева, двукратного чемпиона Европы, пятикратного чемпиона Латвии по гиревому многоборью среди ветеранов.

С 9 по 13 октября в Архангельске Николай принимал участие в Чемпионате мира и Европы и Международном турнире имени Ломоносова по гиревому многоборью среди ветеранов и добился там значительных успехов – в общем зачёте занял второе место.

В соревновании приняли участие более трёхсот спортсменов из пятнадцати стран. Латвийская сборная выступила на среднем уровне. Самое большое достижение сборной – третье место в смешанной эстафете.

По словам спортсмена, гиревым спортом он занялся ещё в армии. В этом виде спорта главное не сила и накачанные мускулы, а силовая выносливость и техника, шлифующаяся годами. Николай Ратушев тренируется в домашних условиях и сам себе тренер. “Для занятий этим видом спорта нужен один квадратный метр площади и гири. Поскольку я ветеран, то занимаюсь с гирями весом 24 кг, а у молодёжи гири весом 32 кг”, – рассказал двукратный чемпион Европы среди ветеранов.

Несколько лет Николай Ратушев по состоянию здоровья не участовал в соревнованиях высокого ранга, поэтому он благодарен Федерации гиревого спорта за приглашение в состав сборной ветеранов Латвии и веру в его силы и возможности. В следующем году он планирует принять участие в Чемпионате мира по гиревому многоборью среди ветеранов, который будет проходить в Омске.

Какое же отношение имеет знатый гиревик к ООО “Komunāls R”? Он там работает автослесарем.

Николай Ратушев от всей души благодарит коллектив предприятия за моральную и материальную поддержку.


Написать комментарий