В бюджет внесли 300 поправок

Депутаты Сейма, забыв о режиме экономии, внесли около 300 поправок к проекту бюджета-2009. Все они предусматривают увеличение государственных расходов.

Оппозиционные фракции предлагают урезать финансирование Министерства обороны и “Замка света” и направить эти средства на пенсии и оплату лекарств. Так, ЗаПЧЕЛ предлагает обеспечить обещанное в правительственной декларации повышение социального пособия с 45 до 60 латов, увеличить, в соответствии с требованиями Рижской думы, ассигнования на компенсации жильцам денационализированных домов за освобождение квартиры, удовлетворить требования профсоюзов об освобождении пенсий от налогов и повышении зарплаты медиков. ЗаПЧЕЛ требует оставить в силе норму об освобождении научных исследований от налога на добавленную стоимость.

Необходимые дополнительные средства (порядка 100 миллионов латов, или 1,7% от запланированных расходов бюджета) предлагается изыскать за счет сокращения бюджета министерства обороны и увеличения прогноза сбора НДС.

Также ЗаПЧЕЛ предлагает обязать министерства публиковать для свободного доступа в Интернете те запросы на финансирование, которые министерства ежегодно отправляют в Минфин перед составлением бюджета. Если предложения партии будут приняты, то в ближайшее полугодие правительство будет обязано провести функциональный аудит государственных учреждений, и подготовить предложения по ликвидации лишних госагентств с целью сократить расходы бюджета еще на 200 миллионов Латов.


Написать комментарий