Резекне и его окрестности за девяносто лет Латвии

Пассажиры первого рейса самолёта маршрута "Рига – Резекне" (фотография из архива музея).
Пассажиры первого рейса самолёта маршрута "Рига – Резекне" (фотография из архива музея).
В преддверии 90-летнего юбилея Латвийского государства работники Латгальского культурно-исторического музея разработали исследование-презентацию "Резекне и его окрестности за девяносто лет Латвии", которую можно будет увидеть в центральном здании музея (аллея Атбривошанас, 102) с 3 ноября.

Как рассказала специалист Латгальского культурно-исторического музея Майя Упениеце, исследование опирается на материалы музейного фонда, а именно почтовые открытки, фотонегативы и фотографии, характеризующие жизнь в Резекне и его окрестностей с 1918 года. Над исследованием работали специалисты по работе с фондами Силвия Рыбакова и Рената Ванцане, а также фотограф Александр Бондаренко.

На выставке-презентации все изображения снабжены анотациями, что позволит любому посетителю музея более подробно ознакомиться с историей Резекне и его окрестностей в последние девяносто лет. Здесь можно будет увидеть фрагменты из культурной жизни города, узнать о создании колхозов, развитии образования, промышленности и сельского хозяйства после Второй мировой войны, о событиях третьей Атмоды и наших дней.

Приходите в музей все, кому интересна и не безразлична история Резекне и через фотографии откройте для себя совсем другой, незвестный, Резекне. Просьба о своём желании посетить выставку сообщить заранее по телефону 64622646.


Написать комментарий