Почему почтальон – не Дед Мороз

Латвийская почта подготовила нам хорошенький подарок аккурат к новогодним праздникам. В пятницу Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила новые тарифы почтового ведомства, которые вступят в силу 1 декабря.

С 1 декабря письма, бандероли и посылки подорожают в среднем на 30%

Правда, на время праздников – с 15 декабря по 15 января – будут действовать скидки на отправку писем и открыток. Согласно новым тарифам отправка письма весом до 20 граммов подорожает с нынешних 22 сантимов до 35 сантимов, а во время праздников данная услуга будет стоить 25 сантимов.

“Учитывая экономическую ситуацию предприятия Latvijas pasts, а также ожидаемый объем работы и низкие зарплаты наших работников, мы попросили Регулятор принять новый проект тарифов с 1 декабря этого года”, – сказал генеральный директор Latvijas pasts Иварс Крауклис, отметив, что в нынешней ситуации компании приходится работать с убытками. Убытки Latvijas pasts давно стали головной болью министерства сообщения, в подчинении которого находятся почтальоны. Правда, сомнительно, что увеличение расценок будет способствовать выходу предприятия из полосы финансового невезения. Скорее всего, это еще больше отвратит людей от бумажной переписки и даже более пожилые люди начнут осваивать интернет. С помощью его можно общаться бесплатно, а ваши послания приходят к адресату в срок, то есть, как правило, моментально, в то время как письмо из Санкт-Петербурга в Ригу может путешествовать две недели.

То же самое справедливо в отношении счетов за коммунальные услуги и сервис различных предприятий. С помощью компьютера их можно оплатить гораздо дешевле, и при этом нет необходимости стоять в очереди. Наш читатель-пенсионер жалуется, что для того, чтобы оплатить на почте счет за кабельное телевидение на сумму два лата, он должен оставить почте за перевод 60 сантимов.

Правда, у руководства Latvijas pasts есть надежда, что выйти на окупаемость ей удастся с помощью почтовых банков, которые устроят в большинстве отделений почты. Здесь можно будет оформить кредит, отправить письмо, купить пачку жевательных резинок. Хотя, возможно, единственно здравой идеей для почты было бы получение лицензии на торговлю алкоголем. В ночное время.

Тем же, кому необходимо послать адресату в любой точке мира письмо, бандероль или посылку до 30 кг, напоминаем, что в пунктах приема объявлениий Reklamarket издательского дома Petits начали действовать Service points мирового лидера по доставке отправлений DHL.


Написать комментарий