У Бюджета начались проблемки

Проблемы с принятием бюджета, который состоит из слишком оптимистичных прогнозов, мало общего имеющих с реальной макроэкономической ситуацией, уже начинаются, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Вокруг проекта госбюджета следующего года произошел первый скандал в Сейме: его не утвердила Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, пишет 23 октября газета Бизнес&Балтия.

В комиссию входят 8 депутатов — 4 со стороны оппозиции и 4 со стороны правящей коалиции. На голосовании по бюджету их голоса дважды разделились поровну. Согласно регламенту Сейма в таком случае документ автоматически считается не утвержденным.

Роль этой комиссии в процессе принятия бюджета парламентом не решающая, а рекомендательная. Однако сам факт отклонения документа симптоматичен. У входящих в правящую коалицию партий минимальный перевес в Сейме. По закону отказ парламента принять бюджет означает автоматическую отставку правительства.

“Проект составлен настолько плохо, что возможны самые разные сюрпризы — ведь депутаты от коалиции им тоже недовольны. Тот же Дайнис Турлайс на комиссии раскритиковал документ, но вынужденно проголосовал “за” только потому, что входит в Первую партию", — рассказала о дебатах в комиссии ее член от Нового времени Линда Мурниеце.

Впрочем, один из сопровождающих бюджет законопроектов комиссия вчера утвердила единогласно: на оборону, несмотря на экономический кризис, по-прежнему отводятся 2% от ВВП. Минобороны просто не в состоянии переварить такую массу денег (265 млн.латов в этом году) и тратит их на строительство спортзалов, детсадов и прочие непрофильные мероприятия. Согласились с военным бюджетом и два представителя оппозиционного Центра согласия Александр Мирский и Иван Клементьев, все предыдущие годы критиковавшие прожорливость оборонного ведомства.

Бюджет 2009 года сверстан с дефицитом в 1,85% от ВВП (расходы — 5,79 млрд латов, доходы 5,46 млрд латов). Президент Банка Латвии Илмар Римшевич днем раньше выступил против его принятия в нынешнем виде. По его словам, из-за завышенного правительством прогноза роста экономики реальный дефицит может оказаться много больше (оппозиция оценивает его в 5% от ВВП), что может привести к неплатежеспособности государства и жесточайшим образом ударит по частному сектору.


Написать комментарий