GE Money в лизинг не дает

Компания GE Money по крайней мере на два месяца прекратила заключать договоры с клиентами, желающими купить машину в лизинг. "Техническая пауза" распространяется и на физических, и на юридических лиц, пишет Бизнес&Балтия, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

“До конца года новым клиентам не будет предоставляться услуга автолизинга, — подтвердила информацию руководитель отдела маркетинга GE Money Нора Грасе. — Мы продолжаем работу со всеми автодилерами, с которыми сотрудничали до этого. Но пока что мы просто физически даже не можем рассматривать заявки”.

Предприятие объясняет беспрецедентное замораживание одного из самых востребованных своих финансовых продуктов техническими причинами — необходимостью оптимизации процесса, которая требует времени. “В компании вводится новая система более строгой оценки критериев риска кредитования”, — пояснила Грасе.

“Это продиктовано сложившейся экономической ситуацией, — уточнил Виктор Торопов, директор по кредитованию и лизинговым продуктам GE Money Bank. — Мы, как и все прочие участники рынка, проводим все более детализированное изучения платежеспособности клиента”.

Уровень продаж на рынке новых легковых автомобилей за год сократился на 35,8%. Упали и темпы прироста кредитного портфеля лизинговых компаний.

“Все говорит о том, что рынок обвалился и по сравнению с предыдущим годом сокращается более чем на 30%”, — описал ситуацию в сфере автомобильного лизинга Янис Диедишкис, возглавляющий профильный отдел в Swedbank līzings. Компания, располагающая портфелем в 380,442 млн. латов, является крупнейшим лизингодателем в Латвии.

На конец сентября текущего года физические лица были должны лизингодателям 408,169 млн. латов, выданных на приобретение легковых автомобилей. За девять месяцев года этот портфель вырос на 8,2%. За этот же период объем выданных юридическим лицам автозаймов вырос на 7,6%, достигнув 534,989 млн. латов. Однако в прошлом году прирост объема финансирования автолизинга приблизился к 50%.


Написать комментарий