«Cпаситель» Иван Клементьев

Непросто на этот раз обстояли дела и на заседании комиссии по обороне. У депутатов, в том числе и правящей коалиции, разделились мнения по поводу проекта оборонного бюджета. Главная интрига была в том, оставлять ли его на уровне 2% от ВВП или сокращать.

Решили оставить. Не без помощи депутата от “Центра согласия” Ивана Клементьева, который решил не выступать против проекта оборонного бюджета. Левый парламентарий принял решение, идущее в разрез с линией его партии. Почему?

В разговоре с “Часом” Иван Клементьев пояснил, что 2% от ВВП оборонное ведомство получает далеко не всегда. Финансирование обычно колеблется от 1,5 до 2%. К тому же, сказал депутат, эти деньги тратятся не только на пушки и танки, но и на образовательные учреждения и спортивные комплексы.

Вот такая логика! Но в кулуарах говорят, что Иван Клементьев, поддержав проект бюджета, надеялся таким образом заручиться симпатией правящих политиков и получить место секретаря в комиссии по обороне и внутренним делам.

В итоге глава комиссии по обороне народник Юрис Далбиньш вчера светился от счастья:

- До 2012 года Латвия будет регулярно выделять на оборону 2% от ВВП. Сокращения расходов в этой области не будет, – гордо сообщил он журналистам. – Это важное решение, подтверждающее готовность нашей страны выполнять международные обязательства.

Учитывая, что 9 октября Сейм еще на год продлил участие наших солдат в миротворческой операции в Афганистане, понять истинные причины его радости было несложно.

А вот учителям, врачам и полицейским, похоже, придется затянуть пояса потуже…


Написать комментарий