Министры испугались депутатов?

С заседания комиссии Сейма выгнали госсекретаря

Рассмотрение бюджетов министерств в парламентских комиссиях не обошлось без скандалов.

Вчера министерства представляли депутатам Сейма проекты своих внутренних бюджетов на следующий год. Без скандалов не обошлось – с заседания комиссии по социально-трудовым вопросам выгнали госсекретаря минздрава.

Интересно, что министр финансов Атис Слактерис, чье ведомство отвечает за бюджет, накануне рассмотрения проекта главного финансового документа страны в комиссии Сейма уехал в отпуск.

Проект документа перед депутатами защищали рядовые сотрудники минфина. Но поскольку минфин и парламентскую комиссию по бюджету и финансам возглавляют представители Народной партии, то сторонам удалось договориться.

А вот на заседании комиссии по социально-трудовым вопросами Сейма сегодня разразился скандал. Презентовать проекты министерских бюджетов на следующий год должны были главы минблага и минздрава – Ивета Пурне и Иварс Эглитис. Но они на заседание комиссии не явились, а прислали вместо себя чиновников.

Это возмутило парламентариев. Причем редкий случай – и левые и правые парламентарии были едины в своем негодовании. Депутаты убеждены, что министры несут ответственность за приоритеты бюджета своих министерств. А чиновники отвечают лишь за технические вопросы.

- Министры проявили трусость и цинизм по отношению к законодателям, так как в связи с удорожанием жизни и падением платежеспособности населения финансирование этих сфер недостаточно. Но признать это министры побоялись, – cказал член комиссии Сейма Андрей Клементьев.

Например, минблаг не выполнил целый ряд своих обещаний – не добился повышения пенсий и пособий, сократил программу социальной реабилитации, а также не смог гарантировать в полном объеме финансирование агентства социального страхования.

А представители минздрава, отметил Клементьев, и вовсе не смогли представить депутатам развернутый проект бюджета. А это – верх некомпетентности. Поэтому они не стали слушать чиновников…


Написать комментарий