Два сценария для Годманиса

Со "скамейки запасных" - из рядов политической оппозиции - ситуация в стране видится по-другому, чем из министерских кресел. Конечно, всегда проще давать советы, находясь вне игры. Но взгляд со стороны зачастую оказывается намного точнее и объективнее.

“Час” продолжает знакомить читателей с мнением оппозиционных парламентских партий. На вопросы отвечает депутат Сейма от партии “Гражданский союз” Карлис Шадурскис.

Чиновник чиновнику рознь

- На взгляд оппозиции, что сегодня правительство Иварса Годманиса делает не так? И что бы вы могли ему посоветовать?

- Большая часть советов, которые самые разные эксперты дают правительству, относятся к прошедшему времени: что надо было делать в 2005 году, 2006 году, 2007 году. И, в принципе, допущенные ошибки оцениваются достаточно объективно.

Первая ошибка. Бюджеты, по крайней мере последних двух лет, создавались очень оптимистично – с надеждой, что развитие будет идти вверх. И, конечно же, с прицелом на выборы, потому что перед выборами правительство должно делать добрые дела. Оно должно стать для народа Дедом Морозом.

Вторая ошибка. На самотек был пущен сектор недвижимости, в котором фактически искусственно возник бум цен. Правительство должно было обложить этот сектор налогами. Нельзя было оставлять безналоговую зону, потому что она привлекает капитал. И капитал ушел из производства в недвижимость – к легким спекуляциям, где инвестиции окупаются намного быстрее. В итоге пузырь лопнул намного раньше, чем он должен был лопнуть.

- И что правительство, осознав эти ошибки, должно делать сейчас?

- Это очень сложный вопрос. Ни одно правительство, которое является непопулярным и использует в своей работе псевдометоды, долго не протянет, народ ему не поверит. И сегодня, когда Годманис с озабоченным лицом говорит об экономии, о трудностях, о том, что надо потуже затянуть пояса, ему не верят.

Правительство настроило против себя чиновничество. Но наше чиновничество состоит из двух частей. Одна – это политические чиновники. Они благодаря существованию механизмов премий, доплат, договоров руководства обслуживают сложившуюся ситуацию – то, что сейчас в уродливой форме происходит финансирование партий из госбюджета. Выплачиваемые государством деньги возвращаются в политические партии. И есть вторая часть – чиновники, на которых держится весь фундамент нашего государства. Это золотой фонд. И бросать все в один мешок, объявив: все, мы начинаем на всем экономить, глупо.

- Значит, чиновничий аппарат лучше не трогать?

- Нет, но надо иметь четкий план. Надо очень внимательно прислушаться к предложениям, разработанным госконтролем. Должно быть строго регламентировано, кому, сколько и за что платят. Должна быть соразмерность между т. н. богатыми и бедными министерствами. Чиновники должны чувствовать, что их ценят. И они будут работать на благо государства.

Но начинать надо с “жирного” конца. Надо дать понять, что затягивание поясов происходит правильным образом. Но, увы, ничего такого не происходит. А экономить на медиках, учителях, полицейских – просто глупо.

- А что делать с их зарплатами?

- То, что обещано, надо выполнять.

Где найти деньги?

- Но нам говорят, что для выполнения обещаний денег нет.

- Посмотрим на то, что происходит. Договоры о строительстве Национальной библиотеки были заключены стремительно. И возникает впечатление, настолько “удачно” со стороны правительства, что платить за “Замок света” придется в любом случае: либо покрывать гигантские расходы на строительство, либо платить гигантские санкции за то, что договоры о строительстве здания не выполняются.

Скажите, неужели министерство культуры не знало, что приближаются, говоря словами Калвитиса, скудные годы? Нет! Просто в последнюю минуту нога была просунута в дверь! Ну не можем мы себе позволить эти проекты! И вообще сейчас строительство новых объектов и развитие новых проектов надо очень серьезно обдумывать. Мы должны экономить во всех сферах.

Ощущение того, что правительство реально думает о преодолении кризиса, создало бы эффект соучастия. Но сегодня Кабинет министров со своими заявлениями и Годманис, который мечется то туда, то сюда, вызывает только антагонизм. Возьмем ту же идею о ликвидации секретариатов министров по особым поручениям. Но не там скрываются деньги! У нас в разных министерствах дублируется множество функций.

Напомню, что в поправках к бюджету этого года и секретариату по делам электронного управления, и секретариату по делам интеграции общества были выделены дополнительные средства. А сейчас мы эти структуры ликвидируем! Что это означает? То, что у нас нет никакого видения будущего и мы бросаемся из стороны в сторону.

А вот одно министерство действительно надо ликвидировать. Это министерство по делам детей и семьи. Его функции весьма неясны и отдачи нет никакой.

- Как вы считаете, правительство Годманиса удержится у власти?

- Сейчас речь идет не о том, упадет ли правительство Годманиса, вопрос – когда…

- И когда?

- Тут надо смотреть на главного игрока – Народную партию, которой очень нравится закулисная борьба, различные комбинации. Лично я вижу два сценария, которые Народная партия в своем политическом цинизме может попытаться реализовать.

Первый сценарий.

Годманису разрешают составить бюджет. Напомню, что 6 июня 2009 года у нас состоятся выборы самоуправлений. Отсчитываем от этой даты сто дней назад и сваливаем Годманиса тогда, когда, по сути, начинается предвыборная кампания. А потом новое правительство – которое изменилось косметически, но не по сути! – говорит: “Что вы от нас хотите? Мы только что начали работать!”. Затем новое правительство делает несколько популистских шагов, и Народная партия с союзниками говорит: “Голосуйте за нас! Мы наведем в стране в порядок!”

Второй сценарий.

Правительство Годманиса сваливают прямо сейчас. И берут в коалицию некую оппозиционную партию.

- Какую?

- Хотя бы “Новое время”, которое сейчас очень послушно продвигает заказанную Народной партией региональную реформу. Дают “Новому времени” очень тяжелые сферы и держат в правительстве долго, доказывая, что они ничего не могут, что все партии по сути одинаковы и голосовать в общем-то не за кого.

Так что голосуйте хотя бы за Народную партию, у нее есть опыт. Вот один из этих сценариев, скорее всего, и будет реализован.


Написать комментарий