Сеглиньш: 5000 за вождение пьяным – многовато, но идея – правильная

Министр внутренних дел Марекс Сеглиньш полагает, что у жителей Латвии есть "фатальное и неизбежное желание" управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и поддерживает идею министра сообщений Айнарса Шлесерса об увеличении штрафа за данное нарушение, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В программе 900 sekundes телеканала LNT министр внутренних дел Латвии Марекс Сеглиньш рассказал, что поддерживает инициативу Шлесерса об ужесточении наказания и значительном повышении штрафа за вождение в пьяном виде. “У латвийцев есть фатальное и неизбежное желание садиться за руль пьяными”, – сказал он. Правда, Сеглиньш поставил под сомнение возможность увеличить сумму штрафа в 10 раз – с 500 до 5 тыс. латов, как это предлагает министр сообщений.

“Конечно, штраф должен быть реальным, – указал он, отметив, что судебным специалистам следует провести дискуссию о возможном размере наказания. – Однако, сомнений в том, что штраф должен быть увеличен, нет”.

По прогнозам Сеглиньша поправки к Кодексу административных правонарушений могут быть приняты и вступить в силу примерно через полгода.

BizNews.lv уже сообщал, что министр сообщений Латвии Айнарс Шлесерс выступил с предложением повысить сумму штрафа за вождение в пьяном виде в десять раз, до 5 тыс. латов.


Написать комментарий