Смерть в «Белом лебеде»

h2. или почему умер пожизненно заключенный Сергей Данилин На прошлой неделе в Даугавпилсской тюрьме "Белый лебедь", скончался пожизненно осужденный 35-летний бывший сотрудник полиции Сергей Данилин, который отбывал наказание за совершение тяжкого преступления в группе – похищение ребенка с требованием выкупа, истязание его и убийство. Согласно первоначальной информации, заключенный захлебнулся рвотными массами.

Чрезвычайное происшествие случилось днем во время обыска в камере осужденного. Исходя из официальной информации, заключенный оказал сопротивление надзирателям и был закован в наручники, После этого ему стало плохо, и он умер, захлебнувшись рвотой.

По факту происшествия начат уголовный процесс. С.Данилин уже предан земле.

Согласно другой версии, смерть осужденного С. Данилина могла стать следствием жестокого избиения его тюремным надзирателем, который в прошлом был боксером. Об этом сообщил глава правления церковного служения в местах заключения Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Валдис Балтрукс.

По информации священнослужителя, спустя 12 часов после избиения С. Данилину стало плохо: у него началась рвота, а затем он скончался. В. Балтрукс подчеркнул, что, невзирая на тот факт, что заключенный был осужден за совершенные им тяжкие преступления, самоуправство в тюрьме недопустимо, поскольку это является незаконным.

Священнослужитель также отметил, что по имеющейся в его распоряжении информации, заключенных в Даугавпилсской тюрьме избивают регулярно.

Следует отметить, что администрация Даугавпилсской тюрьмы заявление В. Балтрукса комментировать отказалось.

“Динабург Вести” уже отмечал, что С. Данилин был осужден за похищение ребенка с целью выкупа, который впоследствии был преступниками убит.

31 марта 2004 года после 19 часов отдел оперативного управления Главного управления полиции Риги получил от очевидцев информацию о том, что на ул. Дзелзавас преступники якобы похитили девочку, которая гуляла с собакой. Ребенка силой затащили в машину, а собаку оставили на улице.

На место происшествия выехала оперативная группа. Личность девочки не была установлена, поэтому полицейские последовали за собакой, которая привела их в квартиру. Родители оказались дома.

Выяснилось, что похищена была вовсе не девочка, а 14-летний мальчик (Андрис Калниньш), длинные волосы которого и ввели в заблуждение очевидцев.

В течение часа родители на мобильный телефон получили короткое сообщение с требованиями преступников. Первоначально они требовали у родителей похищенного ребенка выкуп в размере 50 000 латов. Но время и место передачи денег в сообщении указано не было. В дальнейшем сумма выкупа выросла до 70 000 латов. Но о месте и времени его передачи вновь ничего не сообщалось.

Только 9 апреля родители похищенного ребенка получили сообщение с условиями передачи денег. Все требования преступников, с ведома полиции, были выполнены.

В этот же день сотрудники полиции задержали С. Данилина, который ранее работал в полиции и был уволен за соучастие в передаче взятки, и его давний друг, он же подельник, Юрий Шабалин. Труп ребенка стражи порядка обнаружили в одном из гаражей, расположенных на Югле. Было установлено, что сначала ребенка усыпили димедролом, а затем задушили. А в роли убийцы выступил С. Данилин.

В ходе расследования было установлено, что похищение планировалось с февраля. Жертву преступники выбрали случайно при помощи Интернета. Убийцы искали данные состоятельных людей, занятых в сфере бизнеса. Через Интернет также были приобретены подержанные мобильные телефоны и несколько SIM-карт.

Также стало известно, что преступники изначально не собирались после получения выкупа возвращать ребенка живым. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, мальчик был убит уже 5 апреля. Следует отметить, что преступники действовали с особой жестокостью — они отрубили у ребенка два пальца, намереваясь послать их родителям с требованием выкупа.

В ходе допроса было установлено, что совершать подобные деяния преступники планировали и в дальнейшем.

Заметим, что состояние здоровья С. Данилина подвело и в зале суда, откуда он был увезен в больницу. Правда, как сообщили в 1-ой Рижской больнице, состояние здоровья пациента госпитализации не требовало, поэтому он вновь был отправлен в суд и ему было назначено амбулаторное лечение.

В октябре 2006 года Верховный суд Латвии решил оставить без изменений приговор Рижского окружного суда, согласно которому бывший сотрудник Экономической полиции Сергей Данилин получил пожизненное заключение, а его подельник Юрий Шабалин 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В суде свою вину в преступлении признал только Шабалин, а Данилин и Нефедов полностью ее отрицали. Данилин утверждал, что во время досудебного расследования полицейские применяли к нему насилие, и первоначальное признание было из него “выбито”.

В связи с произошедшим ЧП “Динбург Вести” обратился за комментарием к начальнику Управления мест тюремного заключения Латвии. В телефонном разговоре Висвалдис Пуките рассказал, что данный инцидент произошел в тюремном коридоре во время перевода осужденного С. Данилина в другую камеру. Улучив момент, С. Данилин совершил нападение на одного из охранников и принялся его душить, а другому нанес легкие телесные повреждения. Учитывая сложившуюся ситуацию, дабы утихомирить заключенного, к нему были применены спецсредства.

В настоящее время по факту произошедшего ЧП в “Белом лебеде” начаты уголовный процесс и служебное расследование. Официально причина смерти осужденного будет оглашена только после окончания следствия. Но как отметил г-н Пуките, он лично присутствовал при проведении судебно-медицинской экспертизы, и у него нет сомнения, что “смерть С. Данилина была вызвана рвотными массами”. А вот о причине, из-за которой у осужденного началась рвота, г-н Пуките предпочел не говорить. Зато начальник Управления мест заключения отметил, что со стороны С. Данилина жалоб на здоровье не поступало.

Что же касается публичного высказывания священника латвийской евангелическо-лютеранской церкви Валдиса Балтрукса, г-н Пуките рассказал “Динабургу Вести” о том, что ранее он работал в тюрьме Матиса и пару лет назад был уволен из-за неоднократных допущенных им нарушений. В частности, капеллан на территорию тюрьмы приносил запрещенные предметы, предназначенные для заключенных.

Лариса Кирилова

18.09.2008 , 11:10

"Динабург Вести"


Написать комментарий