Возможность разогнать сейм – политический пиар или реальные шаги?

Мнение более 600 тысяч избирателей Латвии, желающих иметь право роспуска парламента, все же учли некоторые депутаты. Проект поправок к Сатверсме о возможности граждан разогнать депутатов подан на обсуждение комиссий сейма, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В комиссии парламента подан на рассмотрение законопроект поправок к основному закону Латвийской республики – Сатверсме, предусматривающий возможность президента инициировать роспуск Сейма, если на этом настаивает не менее одной десятой части избирателей в стране.

В случае принятия поправок, для роспуска парламента потребуется провести референдум, на котором за такое решение должны будут проголосовать более половины избирателей от числа проголосовавших на последних выборах в сейм. Также предусматривается, что распустить парламент нельзя в первый и последний годы работы сейма соответствующего созыва.

BizNews.lv уже информировал читателей, что прошедший 2 августа референдум о праве избирателей распускать сейм был провален из-за отсутствия кворума, несмотря на то, что за такое право избирателей проголосовали более 600 000 избирателей.


Написать комментарий