Страшный сон Вайры Карловны

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
"Вайра Вике-Фрейберга, получая награду по окончании срока президентства, рассказывает: она видела сон, что Латвию снова оккупируют и снова надо собирать чемоданы и бежать... И тогда она вспоминает, что есть телефон НАТО..."

Это фрагмент из интервью одного из самых влиятельных адвокатов Латвии Андриса Грутупса журналу Klubs. В нем, пожалуй, в наиболее концентрированном виде отразились типичные страхи и стереотипы многих латышских политиков. «Час» публикует фрагменты этой откровенной беседы.

Латышизация не удалась

- Почему через 20 лет после восстановления независимости Латвии 9 Мая возле памятника в Пардаугаве с георгиевскими ленточками… собираются не только пенсионеры, но и молодое поколение латвийских русских?

… – Надо четко сказать – нас интересует латышизация для достижения единства общества. Ясно, что это должно строиться на базе латышской культуры – здесь Латвия. В русских школах никто целенаправленно в этом направлении не работает.

- А почему в течение 20 лет с латышизацией дела не шли – скорее, наоборот?

- …потому что люди слабы. У нас было очень мало патриотических министров… В течение последних восьми лет навязчивая идеология многокультурного общества и приоритета общечеловеческих ценностей над всеми остальными, отрицание национального принесли такие плоды.

- Но есть же вроде бы консервативные партии – Народная, тевземцы…

… – основа всего в том, что люди плохи. У этого две причины. Во-первых, огромные репрессии с 1940 по 1953 год, которые разрушили структуру нации (конечно, и война взяла свое, немцы латышей использовали фактически только как пушечное мясо). Уничтожили и унизили самых светлых и самых сильных. Вторая причина – не прошло еще и ста лет с тех пор, когда большая часть латышей была слугами в усадьбах. И ясно, что синдром слуги по-прежнему сидит в нас…. Выжили только те, кто отбежал куда-то в сторону.

- И как же мы с такими плохими человеческими ресурсами смогли восстановить свое государство?

- Да, и для меня это чудо… первый эшелон восстановил государство. А те, которые пришли вместо нас, уже не те…

- Те, кто восстановил латвийское государство, все сделали правильно?

… – больше всего грешили против национальной идеи.

Голос крови

… – Почему русские все демонстративнее используют имперские символы?

- Голос крови… Национальное было сильнее во все времена. Человек во все времена был эгоистом, национальным эгоистом.

- А почему тогда русские националисты живут здесь? Почему голос крови не зовет их в Россию?

- Да, но они чувствуют родство, гордятся Россией… Там целые каналы целенаправленно работают в духе военно-патриотического и православного воспитания. Они это смотрят, попадают под влияние. Самое лучший возраст для влияния – от 12 до 16 лет….И в семьях рассказывают. В них есть мысль, что Российская империя сюда вернется. Они чувствуют себя здесь как представители России, ждут. Они так же высокомерны, как немцы.

- Для немцев их высокомерие обычно плохо заканчивается.

- Да, русским просто повезло. Если бы в июне 1941 года Гитлер не напал бы, на Европу в июле напал бы Сталин, и с его империей произошло бы то, что случилось с Германией. Сталину повезло, что немцы напали раньше.

У опасной черты

- Вы верите, что НАТО нас защитит, если кто-то на нас нападет?

- Обычно помогают тому, кто сам себе может помочь… У них же есть устав и статья о том, что надо защищать… Думаю, что у Америки все же есть стратегический интерес к Балтии. Но о своей безопасности надо заботиться самим. Одна из важнейших задач нации – не допустить повторения событий 1940 года.

- Неужели такое повторение реально?

- Конечно. История повторяется. Приближаемся к критической границе – двадцати годам… ( Смеется .)

- Может, повторение 1940 года придет в том виде, в каком мы его не узнаем?

- Поэтому я и выступаю против «Новой волны».

Кого уважают русские

- Как вы оцениваете поездку президента 9 мая 2005 года в Москву?

- …она ехала, чтобы заручиться благосклонностью Путина для поста генсека ООН… Президенты наших соседей, которые не поехали, как люди приобрели больше. Русские не уважают тех, кто прогибается, русские ценят открытую позицию и откровенный язык.

- Уважает ли Россия Латвию?

- Думаю, что нет.

- А Латвия Россию?

- В большой степени – да. Мы 50 лет росли под впечатлением России, с российскими фильмами.

- Российские ценности многим латышам ближе, чем американские.

- Конечно. Во-первых, нет языкового барьера. Во-вторых, многое в России на хорошем уровне. Я, например, смотрю российский канал культуры… К тому же во мне часть русской крови.

…латышской нации не хватает государственного опыта.

Синдром слуги

- Лоскутов – это первый русский, которого поддерживают латыши?

- Синдром слуги проявляется в стремлении съесть богатых. Это опасная тенденция – классовая борьба. В репрессивных органах люди по-прежнему представляют этот классовый принцип…

Я думал, откуда возникла знаменитая когорта латышских чекистов – в основном после событий 1905 года, когда у многих пострадали родственники, и от синдрома слуги. Слуга всегда точно выполняет приказы. Ненависть к богатым и точное выполнение приказов – это характерно для слуги.

- А наши новые богачи избавились от синдрома слуги? Могут ли они соразмерять меру приобретенного богатства с величиной социальной ответственности?

- Нет. Для этого нужно время. У нас национальная буржуазия никогда не могла сформироваться до конца. Но это зависит от ценностей всего общества. Новые богачи быстро почувствуют, что ценности изменились, что сейчас надо становиться патриотическими, как уже происходит в России, где Путин призвал богачей жертвовать для покупки тех ценностей, которые Россия утратила во время перемен – яйца Фаберже и тому подобные вещи…

Карлис Улманис – просто трус

- Как вы оцениваете Карлиса Улманиса?

- Я всюду называю его трусом. И из-за него во многом приходится страдать и нам…

- А что ему надо было делать? Скомандовать символическим залпом?

- Во-первых, ему надо было отказаться заключать в 1939 году договор о военных базах, благодаря которому сюда вошли 25 тысяч солдат. Во-вторых, надо было объявить всеобщую мобилизацию, поскольку та армия, которая в 1940 году входила сюда, не была подготовлена к борьбе – это я изучил…

- А разве Улманис в течение шести лет до этого не делал того, к чему сегодня призываете вы – поднимал национальное самосознание?

- Но он не заботился об обороне государства. Он призывал к благополучию и эгоистически укреплял свою личную власть… Ни он сам не остался на своем месте, ни мы на своих… Не скажу, что он был русским шпионом. Он был просто малодушным.

ВВФ снится телефон НАТО

… – Если Вайра Вике-Фрейберга, получая награду по окончании срока президентства, рассказывает: она видела сон, что Латвию снова оккупируют и снова надо собирать чемоданы и бежать… И тогда она вспоминает, что есть телефон НАТО…

Она должна была бы объявить всеобщую мобилизацию, обратиться за помощью к союзникам, арестовать все враждебные элементы и закрыть границы, чтобы трусы не убегали, потому что они должны идти воевать. Обратиться к Ирландии, Великобритании и другим странам, чтобы жители Латвии призывного возраста вернулись в Латвию.

Это должен был бы делать главнокомандующий, а не собирать чемоданы, а потом вспомнить, что есть телефон. Телефоном никто не воюет! Воюют оружием.


Написать комментарий