Мошенники из Hansa līzings воровали деньги, подставляя реальных людей. Hansa līzings не помогает пострадавшим

Регистр должников, созданный латвийскими банками, должен вносить в работу этих организаций относительный порядок и способствовать безопасности финансовой деятельности. Однако в Латвии благие намерения не всегда в итоге приносят пользу, а зачастую в нашей стране они доставляют больше проблем и хлопот, причем не тем, против кого придуманы и работают, а честным жителям, как сообщает портал "BizNews.lv":http://biznews.lv/

Об этом 15 августа пишет газета Бизнес&Балтия. Работники компании Hansa līzings — дочерней структуры Hansabanka — фигурируют в деле о заключении фиктивных договоров о лизинге на имена ничего не знавших об этом людей. Мошенники присвоили таким образом более 50 тысяч латов.

Бизнесмен Александр Подольский столкнулся с серьезными проблемами с компанией Hansa līzings, которые удалось решить только через суд. “Осенью прошлого года я захотел поменять машину, пришел в лизинговую компанию и там узнал, что числюсь в Регистре должников Банка Латвии, — рассказывает Подольский. — Для меня это стало сюрпризом. Да, у меня есть кредиты, в том числе и ипотечный, в латвийских банках. Но до сих пор моя кредитная история была идеальной: ни одного просроченного платежа”.

В Банке Латвии Подольский узнал, что деньги он не отдал компании Hansa līzings. В лизинговой фирме он выяснил, что должен 12971 лат. Заем, как узнал А.Подольский, он взял в конце 2003 года на покупку машины Toyota RAV 4. Первый платеж бизнесмен должен был внести 15 января 2004 года. Но этого не сделал. В итоге Hansa līzings в марте прервал отношения с Александром Подольским.

Регистр должников создан банками для внутреннего пользования. Финансовые учреждения при его помощи выясняют кредитную историю настоящих или потенциальных клиентов. Любому оказавшемуся в списке человеку путь к дальнейшим кредитам либо существенно осложнен, либо и вовсе заказан.
Бизнесмен стал вспоминать, как же мог попасть в историю. В 2001 году дни с компаньоном хотели взять лизинг. Приехали в офисный центр на улице Маскавас, 240. А там были офисы Unilīzings и Hansa līzings. Зашли в оба, чтобы просто сравнить предложения. Естественно, оставили там свои личные данные. В итоге финансирование для автомобилей взяли в Unilīzings. А через два года стали приходить письма от Hansa līzings, что партнеры, якобы, приобрели при Hansa līzings помощи джипы и не платят.

По словам предпринимателя, им показали договор о предоставлении финансирования, составленный честь честью. Вот только прилагавшаяся к нему копия паспорта была сделана с никогда не существовавшего документа.

“Все данные, например, персональный код, соответствовали истине. Но фотография была специально затемнена, так, чтобы не разглядеть лица. Подпись явно не моя. Но самое главное — мне показали копию латвийского паспорта. Но я — гражданин России! И паспорт у меня российский!” — до сих пор возмущен предприниматель.

Полиция завела уголовное дело по статьям 177, часть 3 (мошенничество в крупных размерах в организованной группировке) и 275, часть 2 (подделка документов).

Предварительное следствие установило, что договора лизинга (в количестве четырех штук на сумму более 50 тысяч латов) заключил представитель лизинговой компании Нормунд Балтайс. Во всех случаях продавцом выступала фирма Airko (можно перевести как “Воздух ко”. — ), на чей счет в АО Hansabanka и были перечислены все средства.

В объяснении суду, датированном 26 февраля 2008 года, Hansa līzings указывает, что еще в 2005 году внесла “должника” в централизованный черный список — в соответствии с латвийским законодательством.

Предприниматель опять обратился в лизинговую структуру — теперь уже с просьбой из регистра его вычеркнуть, поскольку долг образовался в результате мошенничества. Hansa līzings вычеркнуть предпринимателя из Регистра должников отказалась.

“Отказ они мотивировали следующим образом. В уголовном деле я нахожусь в статусе свидетеля. Из регистра меня выпишут или когда я получу статус потерпевшего, или когда будут пойманы виновники преступления”, — говорит Александр.

Проблемы из-за записи в регистре не заставили себя ждать. Во-первых, Подольский так и не смог поменять машину: лизинговая компания, с которой он сотрудничал, не решалась заключить с ним договор. Во-вторых, пришло письмо уже из SEB banka, который срочно требовал объяснить причины попадания Александра в Регистр должников, пообещав в противном случае разорвать договор ипотеки.

В результате бизнесмен подал иск против Hansa līzings в суд Центрального района Риги. В нем Подольский требовал аннулировать лизинговый договор, заключенный по подложному паспорту, вычеркнуть его имя из Регистра должников и выплатить компенсацию морального ущерба — 12971 лат, то есть столько же, сколько стоила якобы купленная им Toyota RAV 4.

Суд вынес свой вердикт несколько недель назад. Hansa līzings обязали аннулировать договор, заключенный в 2003 году, и покрыть судебные издержки. Из Регистра должников компания все-таки вычеркнула Александра Подольского сама, не дожидаясь решения суда. А вот обоснование морального ущерба слуги Фемиды сочли недостаточным и требование о его возмещении отклонили. Александр Подольский заявил , что намерен опротестовать эту часть решения.

“Наша компания сама стала жертвой мошенничества, причем очень изощренного и сложного. Недаром полиция не может до сих пор найти виновного, — представила комментарий Hansa līzings пресс-секретарь Hansabanka Кристина Якубовска. — В 2003 году фирма еще не имела доступа к базам данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), поэтому и не могла проверить всю информацию о машине. Договоры основывались только на техпаспорте. Но документы, как установило следствие, были поддельными. Наш менеджер, основываясь на предоставленной информации, заключил 4 договора в соответствии со своими прямыми обязанностями. Что касается случая с Александром Подольским, то произошло недоразумение. Он не предоставил нам всей информации и всех бумаг. Если бы он заранее дал доказательства, которыми располагал на суде, никакого разбирательства не потребовалось бы”.

Как бы то ни было, но на главные вопросы представители Hansa līzings так и не ответили.

Главное же — Hansa līzings не разъяснил , каким образом персональные данные клиентов попали в руки мошенников.

Действующий закон О защите данных физических лиц гласит: любой человек имеет право на защиту сведений о себе.

Президент Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодор Тверийонс, в свою очередь, заявил , что ситуация с Hansa līzings для отрасли не типична: “У нас хранятся миллиарды байт информации о клиентах, и даже если произошла утечка одного — это уже ЧП”.


Написать комментарий