У Вашкевича отобрали доступ к гостайне

По сведениям газеты Latvijas avīze, главе Криминального управления таможни Владимиру Вашкевичу аннулирован доступ к государственной тайне. Учитывая, что без секретной информации этого уровня он не может выполнять свои рабочие обязанности, издание предполагает, что Вашкевича вот-вот отстранят.

Решение о закрытии доступа Вашкевичу к гостайне приняло Бюро по защите Сатверсме (SAB, латвийская контрразведка). В ведомстве информацию подтвердили, однако никаких комментариев по этому поводу сделано не будет.
Причина решения SAB неизвестна, однако издание напоминает о слухах (которые, впрочем, не имеют под собой никакого юридического обоснования), что Вашкевич мог прикрывать контрабанду топлива в Латвию.

На данный момент глава Криминального управления таможни находится в статусе подозреваемого – Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) считает, что Вашкевич длительное время незаконно участвовал в различных сделках, что ему как чиновнику запрещено. Кроме того, ему вменяется дача ложных сведений в своей декларации о доходах – по мнению KNAB, он скрыл значительную часть заработанных денег.



Написать комментарий