Гостайна

Латвия: Гобземс против Кариньша 15.03.2019

В срочном, окончательном чтении парламент вчера принял поправки, в соответствии с которыми доступ к гостайне теперь должен будет иметь также и глава Центральной избирательной комиссии. Однако дискуссия по Закону «О государственной тайне» переросла в обвинения в адрес премьера. Независимый депутат Алдис Гобземс просит правоохранительные органы проверить сделку с недвижимостью, совершенную женой Кришьяниса Кариньша.

Римшевича лишили доступа к гостайне 4 28.05.2018

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) аннулировало подозреваемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу допуск к государственной тайне, заявил его адвокат Саулведис Варпиньш.

Судрабу лишили допуска к гостайне 8 02.03.2018

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказало в допуске к государственной тайне председателю парламентской комиссии по расследованию "дела олигархов" Ингуне Судрабе ("No Sirds Latvijai").

Адажский полигон достраивать некому: строителям не дают доступа к гостайне 3 13.03.2017

Сертификаты индустриальной безопасности аннулированы сразу для нескольких предприятий, сообщает lsm со ссылкой на передачу De facto на Латвийсом телевидении. Летом прошлого года этого документа лишилась Skonto Būve, а осенью – Arčers. Это означает, что в глазах спецслужб данные компании не являются достаточно надежными, чтобы доверять им строительство объектов, связанных с государственной тайной. А такое решение сильно затрудняет возможность этих предприятий участвовать в многомиллионных тендерах.

В Сейме не уберегли гостайну: начат уголовный процесс 7 08.02.2017

Начат уголовный процесс о несоблюдении требований безопасности в Сейме, информировал сегодня депутатов парламентской комиссии по национальной безопасности генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. Об этом сообщила руководитель комиссии Солвита Аболтиня.

Стрике снова требуют лишить допуска к гостайне 08.04.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось в латвийскую контрразведку — Бюро по защите Сатверсме — с просьбой аннулировать Юте Стрике доступ к гостайне. Об этом в передаче '900 секунд' рассказал глава БПБК Ярослав Стрельченок.

Гайдис Берзиньш: люди должны знать, почему их считают неблагонадежными 1 15.08.2014

Люди должны знать, почему им отказывают в допуске к секретной информации. Об этом заявил кандидат в министры юстиции Гайдис Берзиньш, комментируя решение Бюро защиты Сатверсме отказать в таком допуске министру регионального развития Роману Наудиньшу (оба — VL-ТБ/ДННЛ).

Страуюма не будет требовать отставки Наудиньша 15.08.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма не будет требовать отставки министра охраны среды и регионального развития Романа Наудиньша ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ) после того, как Бюро по защите Сатвермсе (БЗС) отказало ему в доступе к государственной тайне.

Министр VARAM – всё ещё без доступа к гостайне 14.08.2014

Хотя Бюро по защите Сатверсме (SAB) и обещало оперативно дать конкретный ответ, может ли быть предоставлен полный (высшего уровня) доступ к государственной тайне министру охраны окружающей среды и регионального развитвия Роману Наудиньшу (Нацблок), до конца рабочего дня в среду вердикт так и не был вынесен, сообщает Латвийское радио.

Лембергс: если у вас есть тетя в России, в политику вас не пустят 4 31.07.2014

Бюро защиты Сатверсме вмешивается в политические процессы, используя методы советских спецслужб. 

Юте Стрике опять доверили гостайну 14.07.2014

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) повторно предоставило замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юте Стрике доступ к государственной тайне. 

Министр Наудиньш еще не получил доступ к гостайне 14.07.2014

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш еще не получил доступ к государственной тайне. 

Иесалниекс: министров от нацблока не допускают к гостайне из-за Citadele 01.07.2014

Ходят сплетни, что министрам от Национального объединения не дают доступ к государственной тайне для того, чтобы те не мешались под ногами "Единства" в процессе продажи банка Citadele. Об этом в своем Twitter написал представитель нацблока Янис Иесалниекс.

Брока обжаловала решение об отказе в доступе к гостайне 19.06.2014

Министр юстиции Байба Брока (VL-TB/LNNK) в среду обжаловала решение, согласно которому ей отказали в доступе к государственной тайне.

А. Элксниньш: необходимо начать расследование, каким образом Дзинтарс Закис и Лаймдота Страуюма получили информацию о причинах отказа Байбе Броке в доступе к гостайне 19.06.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Центр Согласия») обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование о том факте, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме (SAB) возможно произвели уголовно наказуемые действия, противоправно разгласив информацию, которая содержала гостайну о политиках, для осуществления собственных взаиморасчётов.

Брока: я не прикрываю мафию администраторов 18.06.2014

Министр юстиции Байба Брока (Национальное объединение) в беседе на передаче LTV «Один на один» о возможных причинах отказа в доступе к государственной тайне отвергла обвинения в том, что она якобы прикрывает мафию администраторов неплатежеспособности.

Латвийских министров должна утверждать… контрразведка? 11.06.2014

Ситуация с министром юстиции Байбой Брокой, не получившей от Бюро по защите Сатверсме (SAB) допуск к гостайне соответствующего уровня, создает неприятный прецедент. 

VL-ТБ/ДННЛ: латвийские спецслужбы используются в политических играх 1 10.06.2014

Латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. Так руководство VL-ТБ/ДННЛ прокомментировало отказ Бюро защиты Сатверсме выдать министру юстиции Байбе Броке разрешение на работу с секретной информацией.

Министр юстиции остается без доступа к гостайне 09.06.2014

Бюро по защите Сатверсме после продолжавшейся почти шесть месяцев проверки приняло решение отказать министру юстиции от Национального объединения Байбе Броке в доступе к документам высшей степени секретности.

Из-за сотрудничества с российскими политтехнологами Урбановича не допускают к гостайне 1 12.05.2014

Перед выборами в 11-ый Сейм «Центр согласия» воспользовался услугами российских политтехнологов, которые могли обойтись в несколько тысяч латов, и это сотрудничество координировал один из лидеров партии — Янис Урбанович.

"Ничего личного": Брока так и не получила доступ к гостайне 24.03.2014

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) до сих пор не получила доступ к государственной тайне. Срок рассмотрения ее заявки скоро истечет, сообщает программа "Ничего личного" на TV3.

Гостайна не позволяет узнать, следят ли за жителями Латвии в соцсетях 13.06.2013

Современному человеку спрятаться трудно — мы оставляем следы, рассчитываясь банковской картой или проходя мимо камеры видеонаблюдения, однако новый скандал в США показывает, что спецслужбы стремятся проникнуть в жизнь людей еще глубже, читая их переписку в социальных сетях.

Nekā personīga: БПБК проверяет финансирование "Центра согласия" 1 16.01.2012

По информации передачи Nekā personīga, лидер "Центра согласия" Янис Урбанович, скорей всего не будет работать в парламентской комиссии по национальной безопасности.

Бюро по защите Сатверсме не доверяет гостайну Шкеле и Урбановичу 20.12.2010

Бюро по защите Конституции до сих пор не дало доступ к государственной тайне двум политическим тяжеловесам — Андрису Шкеле и боссу Центра согласия Янису Урбановичу.

Вашкевич продолжает борьбу за право допуска к гостайне 25.12.2008

Заместитель генерального директора Службы Госдоходов (СГД) и бывший руководитель криминального управления таможни СГД Владимир Вашкевич продолжит судиться по поводу решения, согласно которому он был лишен допуска к гостайне.