«Новая волна» натолкнулась на кризис

Похоже, популярный конкурс “Новая волна” попал в тиски нашей не слишком радостной экономической ситуации: снизился интерес бизнесменов к размещению рекламы во время прямых трансляций, они отказываются от спонсирования проекта, а из списка партнеров выбыли несколько крупных компаний, пишет “Телеграф”.

У организаторов даже возникли проблемы с поиском телеканала, который будет транслировать грандиозное действо. Единственным верным спутником праздника остались зрители.

Как выяснил Телеграф, билеты на юрмальское шоу в этом году раскупаются не менее активно, чем в прошлом или позапрошлом. На сегодняшний день у официальных распространителей практически не осталось свободных мест на открытие и закрытие, недоступны билеты в VIP-ложи и первые ряды. Все, что могут предложить сегодня билетные кассы, — это небольшое количество стоячих и сидячих мест на конкурсные дни программы.

На фоне происходящего в Латвии экономического кризиса такой высокий спрос на дорогостоящее развлечение говорит о неких скрытых финансовых резервах нашего населения. Впрочем, не исключено, что больший интерес к шоу проявляют гости Юрмалы, в частности из России, у которых кризиса нет.

Как бы там ни было, но цены сегодня таковы: стоячий билет на один конкурсный день стоит 20 латов, сидячие продаются по 40—80 латов, за столик в VIP-ложе (на 10 персон) на протяжении всего мероприятия организаторы просят аж 15 тыс. латов.

Впрочем, большое количество проданных билетов еще не гарантирует заполнения залов. Латвийская виртуальная паутина уже сейчас пестрит многочисленными объявлениями от перекупщиков, которые готовы продать VIP-комплект за 15,5 тыс. латов, а билеты в зале — и вовсе по себестоимости.

Зато со стороны россиян интерес к конкурсу сохраняется на высоком уровне. "В нашей гостинице на время проведения “Новой волны” не осталось мест, все уже давно раскуплено, — рассказал Телеграфу представитель Hotel Jūrmala SPA Олег Блинов. — В основном к нам едут россияне, интерес которых к песенному празднику не падает, несмотря на рост расходов".

Цены гасят интерес

Если продажа билетов и заполнение гостиниц идет с прежним размахом, то с поисками спонсоров и рекламодателей дела обстоят хуже. Как утверждают представители местной рекламной индустрии, в этом году наши бизнесмены сдержаннее отнеслись к предложению связать свой имидж с “Новой волной” — в основном по финансовым соображениям. Так, глава агентства Shark Media Кястутис Люткус пожаловался Телеграфу на неадекватность расценок: “Да, наши клиенты интересуются возможностью спонсорства, но когда узнают расценки, интерес пропадает. Дело в том, что этим конкурсом занимаются москвичи, которые работают по своим стандартам, совершенно неприемлемым для латвийских условий”.

В списке спонсоров на официальном сайте проекта фигурирует только одна местная компания — Olympic Casino Latvia, которая поможет “Новой волне” с помещениями для вечеринки afterparty. А ведь еще в прошлом году конкурс поддерживал Trasta komercbanka, который обеспечил мероприятию весь призовой фонд в размере 120 тыс. долларов. В этом году банк в списке друзей “Новой волны” не значится. Телеграфу объяснили в Trasta komercbanka, что причина отказа связана с переориентацией приоритетов. “Поскольку мы внедряем в Латвии новый финансовый продукт — Art Banking, — Trasta komercbanka разработал новую стратегию спонсорства и поддержки культурных мероприятий, — говорит заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Юлия Юргель. — Теперь помимо благотворительности наше внимание направлено в первую очередь на поддержку искусства”. Понятно, что шоу-бизнес к искусству не относится.

Окупится ли трансляция?

Что касается трансляции песенного шоу, то в прошлом году это право принадлежало телекомпании TV-3. В этом же, как стало известно Телеграфу, прежний партнер отказался от сотрудничества по причине завышенных цен. "В прошлом году трансляция “Новой волны” окупилась, а в этом подсчеты показали, что это коммерчески невыгодно", — объяснила Телеграфу генеральный директор TV-3 Байба Зузена. По информации сайта biznews.lv, в этом году организаторы запросили с телевизионщиков полмиллиона евро. Эту сумму согласились выложить телекомпании LNT и TV-5.

А вот с рекламой ситуация не из лучших. “В прошлом году нам удалось продать медийное спонсорство одному из наших клиентов, но в этом году он отказался — из-за возросших цен и из-за нашей экономической ситуации, когда все фирмы сокращают рекламные бюджеты”, — призналась Телеграфу сотрудница рекламного агентства Alfa centrs.

“Безусловно, такое грандиозное мероприятие обходится крайне дорого, — согласен композитор Раймонд Паулс. — И Латвия, как маленькая страна, сама такое потянуть не может. Как любой процесс, конкурс каждый год меняется, меняются и его условия. Лично я смотрю на это спокойно. Классик латышской поэзии Райнис сказал, что побеждает тот, кто меняется. Конечно, приглашены звезды, исполнители мирового класса, но… посмотрим, как это будет развиваться”.

Прибыль не главное

Александр РУМЯНЦЕВ, генеральный директор конкурса:

— Прибыль на “Новой волне” не главное, и от ее наличия или отсутствия исход праздника не зависит. А спонсорства в Латвии действительно стало меньше из-за кризиса: недвижимость встала, автомобили не продаются… Компании не способны себя рекламировать внутри проекта. В продукции, которую им надо предлагать, никто не нуждается, потому что нет денег. Если бы конкурс проходил в Москве, все было бы нормально. Хотя мы всю жизнь делали его за свой счет.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/17/latvia/041415.html


Написать комментарий