Рижские судостроители построили ледокол

18 июня в Рижском пассажирском порту прошла торжественная церемония передачи заказчикам буксира Stella, произведенного на предприятии Rīgas kuģu būvētava (RKB). Председатель правления RKB Василий Мельник лично передал корабль представителям Рижского свободного порта, пишет “Телеграф”.

Это уже второй буксир ледокольного класса, созданный силами латвийских судостроителей. На мероприятии присутствовали президент Латвии Валдис Затлерс, представители министерств, самоуправления, иностранные послы и предприниматели.

“Мы хотим показать, что и в Латвии можно построить что-то стоящее. Поэтому и пригласили на мероприятие депутатов, предпринимателей, производственников и президента страны, — сообщил Телеграфу член правления Rīgas kuģu būvētava Айвар Столдерс. — Корабль — полностью латвийская продукция. Заказчик предоставил нам проект, мы его переработали под наши технические условия и создали корабль от А до Я”.

Благодаря дополнительному оснащению, дающему возможность тушить пожары и собирать растекшуюся по поверхности моря нефть, буксир может использоваться в спасательных операциях. Им способен управлять экипаж всего из трех человек.

Свое до последней лампочки

“Последнее судно, которое проектировалось в Латвии еще в советские времена, в полной комплектации сошло со стапелей в далеком 1994 году, — прояснил Телеграфу масштаб события руководитель проекта Rīgas kuģu būvētava Каспар Вейдеманис. — Начиная с 1997 года, RKB изготовило более 100 корабельных корпусов для скандинавских фирм. И вот, наконец, здесь, в Латвии, мы построили 2 буксира — Santa и Stella. Все до последней лампочки и наклеечки — местная продукция. За 10 лет чего-то более масштабного в области судостроения в нашей стране не происходило”.

Один из самых сильных

Длина судна — 34 м. Общая мощность — 5000 л.с. Буксир с хрупким женственным именем Stella полностью автоматизирован и способен колоть лед толщиной 70 см, а также разворачиваться на месте. Он будет одним из двух самых сильных ледокольных буксиров в восточной части Балтийского моря и сможет обеспечить безопасный заход в Рижский порт большим кораблям, сопровождая их со скоростью 10 узлов. Судно также оснащено совершеннейшими средствами навигации и радиосвязи и отвечает всем требованиям международных конвенций.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/20/business/040079.html


Написать комментарий