Зарплаты все реже дают в конвертах

Служба госдоходов (СГД) сообщила о своих успехах, достигнутых за первые пять месяцев этого года в борьбе с зарплатами в конвертах. За это время свои зарплаты “обелили” 3087 человек, а взносы в Фонд социального страхования выросли на 1,2 млн. латов,
пишет “Телеграф”.

Следует также отметить, что телефон доверия СГД, по которому можно анонимно сообщить о зарплате “по-черному”, хотя и не раскалился от звонков, но исправно работал. По полученным сигналам было проведено 66 проверок. По словам генерального директора СГД Дзинтарса Яканса, помощь его учреждению со стороны населения была существенной:

“Отзывчивость жителей, сообщавших СГД о зарплатах в конвертах по телефону доверия, была достаточно высока, что свидетельствует о желании людей бороться за свои социальные гарантии.

Конечно, по время кампании звучали и комментарии о бесполезности уплаты налогов, но я хочу отметить, что задача СГД состоит в том, чтобы контролировать соблюдение налоговых нормативных актов. СГД и ранее, и в дальнейшем будет активно проводить как превентивные, так и репрессивные мероприятия в деле борьбы с зарплатами в конвертах".

http://www.novonews.lv/news/2008/06/17/latvia/039947.html


Написать комментарий