Латвия ищет дорогу

Вчера Комиссия по стратегическому анализу при президенте Латвии представила исследование “Об определении приоритетов народного хозяйства Латвии”.

Презентацию в Гербовом зале Рижского замка открыл президент Валдис Затлерс, по инициативе которого и была проведена эта научная работа. Он подчеркнул, что данное исследование не следует считать альтернативой нынешним стратегическим программам, оно ставит перед собой одну цель – определить несколько приоритетных отраслей народного хозяйства, в которых прибавочная стоимость будет максимально высокой.

- Любой молодой человек, принимая решение о выборе профессии, образования, карьеры, направлении бизнеса, должен четко понимать, каковы приоритеты государства, какие отрасли в будущем предполагается целенаправленно поддерживать, – подчеркнул Валдис Затлерс.

Авторы исследования – руководитель группы экспертов президент Банка Латвии Илмарс Римшевич и эксперты Константин Беньковскис, Улдис Руткасте и Кристине Витола – отмечают, что главное, к чему они стремились, это начать дискуссию о будущем развитии Латвии.

- После того как Латвия вступила в Евросоюз и НАТО, у нас больше нет четко сформулированных стратегических целей. На государство нужно смотреть как на предприятие, и каждое предприятие должно подумать о своем месте в конкурентной борьбе. Латвии тоже следует думать, как выжить при глобальной конкуренции, – считает Илмарс Римшевич.

Советник президента Банка Латвии Улдис Руткасте рассказал, что в рамках исследования были установлены отрасли, развитие которых могло бы значительно улучшить структуру латвийского производства и способствовало бы продвижению государства к более высокому уровню благосостояния.

По мнению экспертов, приоритетными для Латвии могли бы быть:

  • производство фармацевтических препаратов,
  • производство основных веществ органической химии,
  • производство медицинских инструментов и инструментов высокой точности,
  • производство оборудования.

Определение приоритетных отраслей позволило бы сконцентрировать государственные ресурсы, обеспечив их более эффективное использование. В настоящее время в Латвии главными отраслями промышленности являются деревообработка, продовольственное производство, текстильная промышленность и производство металла. Однако прибавочная стоимость в этих отраслях мала. А это не соответствует вектору развития Европы, где больше ориентируются на химическую промышленность, производство транспортных средств, электрических и оптических устройств и других изделий с высокой прибавочной стоимостью.

Улдис Руткасте отметил, что признание каких-то отраслей приоритетными вовсе не означает, что для них будет введено льготное налогообложение или предусмотрено субсидирование. Это неправильно, поскольку налоговые льготы не способствуют конкурентоспособности. Поддержка может быть связана с определенной политикой в сфере науки и образования, с мотивацией подготовки специалистов по выбранным приоритетным отраслям.

- Стокгольмская высшая школа считается учебным заведением высшего класса в области экономики. Почему бы в Латвии не появиться учебному заведению высшего класса – например, в области химии? – задал риторический вопрос Улдис Руткасте.

Экземпляры исследования для более детального знакомства были переданы представителям правительства – министру экономики Каспарсу Герхардсу и министру образования и науки Татьяне Коке. Авторы исследования надеются, что разговор о будущем экономики Латвии будет продолжен.


Написать комментарий