Бутерброд для литовского соседа

Завоевав статус лидера в отрасли готовых продуктов питания и продуктов быстрого приготовления (салаты, блинчики, бутерброды), ООО Lango решило расширить свой бизнес и учредило дочернее предприятие в Литве – UAB Lango LT. Освоив литовский рынок, компания планирует в ближайшем будущем кормить своими бутербродами все Балтийские страны.

На первых порах ООО инвестирует в литовский рынок 250 тысяч евро, при этом предприятие хочет достичь за первый год работы оборота 2,5 млн. литов (0,5 млн. латов). О планируемой прибыли руководство пока говорить отказывается, мотивируя это тем, что этот показатель зависит от многих факторов – покупательской способности, общей экономической ситуации в стране и фискальной политики.

- Освоить литовский рынок мы собирается за три года и за пять лет стать одним из ведущих игроков на рынке в сфере готовых продуктов питания и продуктов питания быстрого приготовления, – поделился планами руководитель UAB Lango LT Рейнис Берзкалнс.

Прежде чем инвестировать, ООО провело анализ рынка соседей и выяснило, что он находится на начальном этапе развития.

- В настоящее время в Литве готовые салаты модно купить в супермаркетах, бутерброды производят три фирмы, но они свою продукцию реализуют в основном на заправочных станциях, – рассказывает Рейнис Берзкалнс. – А блинчики предлагает всего одна местная фирма.

Продукция для наших соседей будет производиться на современном оборудовании, отвечающем всем стандартам качества. На нем предприятие готовит салаты, бутерброды и печет блинчики для нас, что позволяет загрузить его на 50 процентов. С приходом в Литву свою мощность оно исчерпает через три года, и тогда Lango построит вторую очередь производственного цеха.

За развитие Lango порадовалась директор Латвийской торговой палаты в Литве Зане Элксните-Коциня.

- Экономические отношения Латвии и Литвы развиваются год от года. Однако наши экспортные поставки в Литву меньше, чем у соседей в Латвию. Поэтому не может не радовать тот факт, что полки литовских магазинов пополнятся высококачественными и вкусными латвийскими продуктами.

Заметим, что сейчас ООО Lango производит 40 видов салатов, 30 видов бутербродов и 12 видов блинчиков.

Председатель правления ООО Lango Андрейс Фрайманис заверил, что, несмотря на инфляцию, предприятие по крайней мере до нынешней осени повышать цены на свою продукцию не планирует. Сохранить цены на прежнем уровне помогают увеличивающиеся объемы производства. В прошлом году оборот ООО вырос на 63 процента по сравнению с предыдущим.


Написать комментарий