Веселому Роджеру объявлена война

Захват «Амия Скан».
Захват «Амия Скан».
15 государств - членов Совета Безопасности ООН единогласно приняли резолюцию, которая разрешает странам посылать военные корабли в территориальные воды Сомали для борьбы с местными пиратами.

Резолюция разрешает странам, которые имеют соглашение с переходным правительством Сомали, в течение полугода использовать любые средства для подавления актов пиратства. Поводом для принятия документа стал факт захвата 27 мая в Аденском заливе торгового судна “Амия Скан” под панамским флагом, принадлежащего голландской компании “Райдер шиппинг”. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы.

Судно, в команду которого входят четыре россиянина и пять филиппинцев, до сих удерживается пиратами. Захватчики требуют заплатить за пленников выкуп и грозят убить членов команды, если будет предпринята попытка ее насильственного освобождения. Впрочем, это не первый подобный случай за последнее время. Акватория у берегов Сомали давно уже стала одним из самых опасных регионов. В прошлом году здесь пираты совершили нападения на 26 судов. В этом году произошло уже несколько нашумевших нападений пиратов на гражданские суда.

В руках пиратов до сих пор остается немецкое судно Lehmann Timber с 15 членами экипажа на борту (среди них четыре украинца), захваченными в плен 28 мая. Кстати, в этот же день пираты атаковали и захватили судно Arena, принадлежащее мальтийской компании и следовавшее под турецким флагом. Напомним, что 1 февраля 2008 года в Аденском заливе был захвачен буксир ледового класса “Свитцер Корсаков”, на борту которого находились, в частности, четыре гражданина России. Буксир направлялся на Сахалин для работы на шельфовом проекте “Сахалин-2”. В марте моряки были освобождены – по некоторым данным, за них был заплачен выкуп в размере 700 тыс. долларов. 4 апреля у берегов Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant.

Трехмачтовое парусное судно класса люкс шло от Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также гражданки Украины и Кореи. В результате спецоперации, которая прошла в 25 километрах от города Гараада в Сомали, заложники были освобождены. При этом пиратам заплатили выкуп два млн. долларов, который они требовали. Впрочем, тогда французскому спецназу удалось вернуть часть денег и арестовать шестерых боевиков.

Заметим, что в командовании Военно-морского флота РФ считают, что применение военной силы для освобождения российских граждан, захваченных в заложники пиратами у берегов Сомали, является крайней мерой. “Флот готов выполнить любой приказ, – заявил вчера помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. – Однако мы исходим из того, что применение военной силы для освобождения заложников является крайней мерой. Любые действия, направленные на освобождение заложников, не должны создавать ни малейшей угрозы для их жизни и здоровья. В данном случае сохраняется уверенность в разрешении ситуации переговорным путем”.

В общем, похоже, владельцам судна опять придется платить выкуп.


Написать комментарий