Даугавпилс атакуют

В последние весенние денечки даугавпилчан практически ежедневно лихорадит от поступающих новостей -- что ни день, то "сюрприз".

В минувшую пятницу под предлогом заложенной взрывчатки, на несколько часов была приостановлена деятельность Даугавпилсского городского суда, а в субботу произошла перестрелка в одном из автосервисов города.

А в понедельник в результате повреждения газопровода была прекращена подача голубого топлива в дома, расположенные в центре города.

В этот же день очередная пресс-конференция в городской думе началась с экстренного сообщения — в 10.40 на строительной площадке многофункционального спортивного центра (ул. Балву) при проведении буровых работ произошел разрыв газопровода. Только по счастливой случайности никто не пострадал. А ведь могло быть совсем иначе. Кто-то мог закурить, кто-то бросить спичку и рвануло бы тогда так, что мало никому не показалось бы.

О случившемся руководство Даугавпилса узнало не сразу. Только к 13 часам первые лица города были введены в курс дела. А заказчик строительства этого объекта — руководитель Олимпийского центра Даугавпилса  Улдис Пастарс вообще о произошедшем узнал от пресс-секретаря самоуправления. А ведь именно Даугавпилсский Олимпийский центр является заказчиком строительства данного объекта и именно его руководителей, в первую очередь, должен был поставить в известность подрядчик — фирма Gвdмba.

Но как говорится, рано или поздно все тайное становиться явным. В конечном итоге, о разрыве газопровода громогласно заявил руководитель Даугавпилсского филиала Latvijas gaze Александр Новиков, который сообщил, что в результате аварии было принято решение о временном прекращении подачи природного газа в 3 782 квартиры и на 42 предприятия, которые находятся в центре города и в районе молочного комбината.

Отметим, что прекращение подачи газа, в первую очередь, могло отразиться не очень благоприятным образом на производственном процессе предприятия Latgales piens. Именно поэтому, по словам А. Новикова, в первую очередь подача газа будет возобновлена в районе молкомбината.

ЧП произошло во время забивания сваи. Работы выполняла рижская фирма ARS Bъve, которая на этом объекте является субподрядчиком. Давление в газопроводе было настолько сильным, что на месте аварии образовалась воронка. В итоге работы были приостановлены, а на место ЧП были вызваны сотрудники Latvijas gaze, которые приступили к ликвидации поврежденной части трубы и ее замене на новую. “Динабург” прибыл на место ЧП, когда газовщики уже проводили сварочные работы. Но запах газа в воздухе еще был достаточно ощутим.

К то виноват в произошедшей аварии? Ответить на этот вопрос должна созданная компанией Latvijas gaze комиссия, которая прибыла на объект из Риги в понедельник во второй половине дня. На данный момент рассматриваются две версии. Одна из них гласит, что строители отклонились от топографической карты и забивали сваю в совершенно не предназначенном для этого месте. Согласно второй версии, авария произошла из-за неточности нанесения места газопровода на топографической карте. Какое из этих предположений окажется верным, мы узнаем только после оглашения результатов работы комиссии.

Но как бы там ни было, в понедельник город находился на грани катастрофы. В случае взрыва, последствия были бы непредсказуемыми. И, в первую очередь, в числе потерпевших оказались бы сами строители.

Частично подача голубого топлива была возобновлена уже в понедельник к 18-ти часам. А сегодня природный газ вновь исправно поступает в квартиры даугавпилчан.

Лариса Кирилова

30.05.2008 , 14:35

"Динабург Вести"


Написать комментарий