Когда 13 – счастливое число

фото автора
фото автора
Самая лучшая в мире мама – Ирина Калныня – живет в Даугавпилсе на улице Зару, в доме N 1. Это утверждают отец многочисленного семейства Андрей и 13 детей: Гунта (20 лет), Вилис (19), Эрик (18), Эвалд (16), Рута (14), Сондра (13), Андрис (10), Янис (9), Дан (7), Марек (6), Павлик (4), Мария (2). Наверняка такого же мнения и девятый сын – Петя, которому год и 2 месяца. Когда малыша спрашивают, любит ли он маму, он обнимает ее и улыбается – этим все сказано.

Бытует мнение, что многодетная семья – это обязательно малообеспеченные люди. Но отличить особняк Калныней среди других в Средней Погулянке, где селятся люди состоятельные, просто невозможно. Ухоженные 11 соток, окруженные невысоким красивым забором, за ним – микроавтобус, дополняют впечатление, что бедности тут не место. А когда заходишь по приглашению гостеприимного хозяина в дом, то рушатся последние сложившиеся представления о том, как живут семьи, в которых до недавнего времени был всего один работающий – отец.

–Этот дом, когда он был еще недостроенным, дала нам Дума 7 лет назад, – говорит 45-летний Андрей. – Переехали сюда из 3-комнатной квартиры, когда у нас было девять детей. Все сделано с Божьей помощью и своими руками. Кроме первого этажа, появилась мансарда, так что теперь у нас около 180 квадратных метров.

Скажу сразу, что каждый такой метр в гостиной ли, на кухне, в спальнях, в ванной, в прачечной – буквально вылизан или покрыт коврами, по которым только что прошел пылесос. На стенах картины, в салоне – пианино, мягкая мебель.

–Многое из того, что видите, – подарки четырех сестер, одна из которых уехала в США и позвала других. Я остался, – поясняет Андрей, подчеркивая, что расстановка мебели, оформление интерьеров – дело жены. Она не дизайнер: работала бригадиром на обувном комбинате, а с тех пор, как в 20 лет познакомилась с будущим мужем – в перманентном декретном отпуске. 42-летняя мама ждет четырнадцатого ребенка.

Андрей и Ирина – евангелисты. Считают, что дети от Бога. Это радость, которую он дарует людям.

В эти праздничные дни, когда помощник машиниста железнодорожного подъемного крана Андрей Калныньш был свободен от работы, приболел младшенький. Ирина легла с ним в больницу и весь дом был на нем. Прогнозы на быстрое выздоровление были самые оптимистические – ребята рождаются крепенькими, целебный напоенный хвоей воздух и здоровая пища сказываются. В канун Дня матери полным ходом шли репетиции. За пианино садилась по очереди половина детей – они учатся, кроме обычной, еще и в музыкальной школе. Репертуар состоял как из хорового пения, так и из сольного. Чтобы не прозвучало ни одной фальшивой ноты – у мамы отменный слух – приходилось много раз повторять одно и то же. Исключение делали только для папы, чье выступление с гитарой всегда проходит на бис.

Говоря о воспитании детей, Андрей сказал, что оба родителя уповают на слово. Но если оно не помогает, собирается семейный совет. В крайнем случае, ребенок получает легкий шлепок по заднему месту.

–Наказывать очень тяжело мне, а еще тяжелее – Ирине, – признается Андрей. Он уверен, что вера в Бога, ежедневные молитвы позволяют поддерживать в семье лад. Ежедневные обязанности распределены среди детей так, что никому не в тягость. Все по силам. Уважительное отношение родителей друг к другу и к детям становится нормой в семье. Беседуя с ребятишками, убедился в их развитости. В этом заслуга и учителей школы “Виенибас”, где учился сам отец, а теперь второе поколение. Они свободно говорят на латышском и русском – языках отца и матери. Прилежно учатся. Ухаживают за живущим в семье дядей-инвалидом – старшим братом Андрея. Отсутствие в доме телевизора и компьютера (этого не хотят родители: велик соблазн для неокрепших душ) дети переносят легко. Дни и часы их наполнены до отказа полезной работой, нужными для ума занятиями. Дружба с ровесниками-соседями крепкая. Ни драк, ни обзываний – такого даже на ум не приходит, признавались мне мальчишки.

Эта семья не считается малообеспеченной, им бесплатные обеды в школе не положены. Они считают, что у них есть все. Наверное, поэтому и выдвинуты на республиканский конкурс в номинации “Большая семья”. Думается, не было бы ошибкой представить Ирину Калныню и в другой номинации – “Великолепная мама”.

Владимир РУДОЙ

07.05.2008 , 15:35

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий