Латвия не подсчитала компенсацию от России

Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации будет работать еще как минимум несколько лет. Именно такой срок понадобится историкам для определения окончательной суммы, которую потом можно было бы потребовать от России в качестве компенсации за ущерб. Несмотря на то что российский Интернет пестрит гигантскими цифрами (до 50 млрд. USD), Латвия с суммой пока не определилась, пишет “Телеграф”.

“Разве художник показывает кому-то свою картину, пока она не закончена?” — так глава Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Эдмунд Станкевич ответил на вопрос Телеграфа относительно промежуточных результатов работы. А они, как оказалось, уже есть. Все выводы описаны в информационном сообщении, подготовленном для Кабинета министров, которое вчера было представлено на суд правительства. По словам пресс-секретаря Кабинета министров Айвиса Фрейденфелдса, сообщение носило исключительно информативный характер и не было приурочено к каким-то определенным датам или событиям. Но все же комиссии кое-что удалось определить. Так, например, в документе сказано, что оценен ущерб, нанесенный за годы оккупации латвийской природе, и от принудительного участия жителей Латвии в военных действиях в Афганистане. Подсчитан ущерб, нанесенный Латвии в связи с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, как признался Станкевич, все промежуточные результаты держатся в строжайшей тайне. “Мы их не сообщаем ни журналистам, ни правительству, — добавил Станкевич. — Цифры появятся только в окончательном докладе”. А его нужно будет ждать еще несколько лет.

Но если финансовый эквивалент убытков от оккупации пока неизвестен, то о других аспектах Станкевич поговорить согласился. Тем более что как раз вчера он отчитывался по этому вопросу перед Кабинетом министров. “У нас уже есть точное число депортированных — 57 975 человек. Но депортация — это административная мера, под нее могли подпасть те, кто совершил уголовные преступления, — рассказывает он Телеграфу. — На данный момент работаем над вопросом о репрессированных. Сюда попали все политически осужденные, кто-то из них был вывезен, кто-то нет. Мы разрабатываем методику подсчета, потом будут и базы данных”. Еще выведена система, на основании которой можно считать экономический ущерб. Вот, в общем-то, и все результаты, которыми может похвастаться Комиссия по подсчету ущерба от оккупации.

Пару дней назад министр юстиции “тевземец” Гайдис Берзиньш раскритиковал комиссию за медлительность: историки работают уже три года, а окончательной суммы ущерба все еще нет. По словам Станкевича, на вчерашнем заседании министры были благосклонны и претензий не предъявляли. Более того, Гайдис Берзиньш даже предложил свою помощь. Что ж, с таким помощником дело, конечно, пойдет быстрее.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/29/latvia/037311.html


Написать комментарий