Иварс Годманис: курс ясен

Вчера премьер-министр Иварс Годманис отчитался о первых ста днях работы правительства.

Правда, пресс-конференция началась с более чем двухчасовым опозданием – непредвиденно затянулось заседание Кабинета министров. Но, как отметил пресс-секретарь Годманиса Кристс Лейшкалнс, эта задержка связана с огромным объемом работы, который приходится выполнять правительству…

Сам премьер был собран и спокоен, он подчеркнул, что завершился период информационных отчетов, теперь “ясно, где мы находимся”. И у правительства есть четкий план дальнейший работы. Подробный многостраничный отчет о выполнении программы первых ста дней каждым министерством будет передан депутатам Сейма, которые смогут его обсуждать, анализировать и комментировать. Но, по оценке главы правительства, все министерства работали нормально, в срок выполняя поставленные перед ними задачи.

Годманис особо отметил два важнейших решения, принятых на предшествовавшем пресс-конференции заседании правительства:

  • правительство решило отменить 10-процентный взнос при получении ипотечного кредита, соответствующий законопроект в ближайшее время будет передан в Сейм,
  • министры, хоть и не единогласно, но утвердили протокол о приватизации “Латтелекома”.

Главной задачей исполнительной власти по-прежнему останется борьба с инфляцией. Главные опасения Годманиса связаны с тем, сможет ли Латвия одновременно сражаться с инфляцией (что в классическом варианте означало бы торможение любого финансирования) и не допустить сокращения темпов экономического развития. Но Годманис не видит факторов, почему инфляция должна продолжить свой рост и после Лиго, по его мнению, цены у нас во многих сферах уже достигли потолка.

Премьер, судя по всему, не слишком впечатлен и различными мрачными прогнозами о резком падении уровня ВВП Латвии, о чем в последнее время много говорят и пишут. Премьер изучил множество таких анализов и констатировал, что в большинстве из них минимальный ВВП прогнозируется на уровне восьми процентов. И вообще: именно 2008 год должен стать самым тяжелым. Дальше будет лучше.

Так что правительство в полном объеме продолжит мероприятия, связанные с поддержкой малоимущих и повышением пенсий. Отвечая на вопрос о референдуме о пенсиях, Годманис подчеркнул, что он признает право народа высказывать свое мнение по любым вопросам. Но тот вариант, который в настоящее время пенсионерам предлагает правительство, является максимальным. И премьеру очень не нравится, когда из-за политических амбиций людей вводят в заблуждение…


Написать комментарий