На чемпионате мира по хоккею Россия проиграла США

Молодежная сборная России неудачно стартовала на чемпионате мира по хоккею, который проходит в американских городах Гранд-Фокс и Тиф-Ривер-Фоллс

В первом матче команда Сергея Герсонского уступила прошлогодним чемпионам американцам со счетом 4:5. Игра разделилась на две половины, в первой из которых были заброшены все шайбы, а во второй отличились вратари обеих команд.

Сборная США открыла счет на 5-й минуте первого периода, когда Дрю Стаффорд переиграл российского голкипера Антона Худобина. Менее чем через полторы минуты хозяева льда удвоили счет – Крис Бурк реализовал численное преимущество. Через полторы минуты счет опять изменился, поскольку Яков Рылов забросил первую ответную шайбу.

В конце периода соперники за сорок секунд обменялись тремя заброшенными шайбами. Сначала Сергей Широков сделал счет 2:2, переиграв Эла Монтойю. Дэн Фричи вновь вывел сборную США вперед, но капитан сборной России Александр Овечкин в третий раз в матче сделал счет равным.

Второй период начался в том же ключе, что и первый – в обоюдоострых атаках. На 4-й минуте периода сборная США вновь вышла вперед, когда отличился Роберт Шремп. На 8-й минуте второй двадцатиминутки после передачи Овечкина Александр Пестунов вновь восстановил равновесие, однако через полторы минуты американцы в быстрой атаке вышли вдвоем против одного защитника и Дэн Фричи забросил свою вторую шайбу в матче.

Счет 5:4 не изменился до конца игры, хотя в третьем периоде сборная России сделал в два раза больше американцев бросков по воротам. Однако Эл Монтойя был непробиваем.

“Это был отличный матч, очень зрелищный. Думаю, болельщикам понравилось, – сказал главный тренер сборной США Скотт Санделин. – За третий период стоит поблагодарить Монтойю, который сыграл великолепно. Но мне больше понравился второй период, когда мы очень грамотно сыграли в защите”.

“Потрясающий матч. Обе команды показали открытый хоккей, играли на высоких скоростях. Жаль, что нам не удалось победить”, – прокомментировал Сергей Герсонский. Следующий матч сборная России проведет 27 декабря со сборной Чехии, а американцы будут играть со Швейцарией.

26.12.2004 , 15:01