Как защитить свои деньги от мошенников

В банкомате одного из ведущих коммерческих банков Эстонии Hansapank обнаружено установленное злоумышленниками устройство для считывания информации с карточек клиентов. Выявить шпионское устройство удалось лишь благодаря бдительности пользователей — состояние банкомата вызвало подозрения именно у них, а не у службы безопасности банка, пишет “Телеграф”. Как спасти свои сбережения?

Устройство для считывания информации с карточек, или скиммер, позволяет копировать номера, PIN-коды и другие данные, которые в дальнейшем можно без труда перенести на магнитную ленту и наклеить на любой, подходящий по форме, кусок пластика.

Фактически, в руках у преступников оказывается готовая к использованию банковская карта, а уж как распорядиться чужими деньгами, зависит разве что от фантазии мошенников. К счастью, в случае с эстонским банкоматом финансовых потерь удалось избежать. Расследованием этого случая сейчас занимается полиция.

Защищены ли от подобного мошенничества ваши клиенты?

“Конечно, клиенты банков защищены, но это не повод допускать халатность и невнимательность по отношению к своим же деньгам”, — комментирует пресс-секретарь Hansabanka Кристине Якубовская.

“Система безопасности банка пресекает возможные попытки взлома или других незаконных операций с электронными счетами, банки также обеспечивают регулярные проверки своих банкоматов и POS-терминалов, вообще перечень принимаемых банками мер очень широк.

И, тем не менее, банк не может оградить клиента от него самого, например, от привычки записывать PIN-код своей карточки на первой странице записной книжки или не глядя подписывать чеки в магазинах. Впрочем, там, где возможно, банк пытается предусмотреть и невнимательность пользователей, да только пользы от этого не всегда много — вы, например, замечаете, что при наборе PIN-кода на экране банкомата появляется картинка, призывающая прикрывать цифры рукой?"

Как уберечь свои сбережения от посягательств электронных мошенников и что делать в том случае, если вдруг не уберегли?

“Операции с деньгами нельзя производить “на автопилоте”. Будь то банкомат, интернет-банк или терминал в магазине", — говорит г-жа Якубовская.

Кстати, устройства, подобные обнаруженному в Эстонии, могут быть установлены не только в банкомате, но и на любом оборудовании, для работы с которым используются банковские карточки. Попытки мошенничества, по словам специалистов, регулярно предпринимаются и в нашей стране, тем не менее до сих пор их удавалось своевременно пресекать. К сожалению, там, где есть деньги, найдутся и искатели легкой наживы. А потому лучший способ уберечь нажитое честным трудом — не терять бдительности.

“Никому не отдавайте свою банковскую карточку, следите за тем, что с ней делает обслуживающий персонал в кафе и магазинах, никогда не называйте свой PIN-код каким бы то ни было людям и организациям. Даже если вам они представляются сотрудниками банка. Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах в Интернете и не отвечайте на письма от неизвестных отправителей. При пользовании банкоматом, в свою очередь, убедитесь в том, что он выглядит как обычно — в нем не просверлены дырочки, из него не торчат провода, на экране не появляются странные надписи, а рядом с ним не установлены подозрительные устройства и не стоят подолгу одни и те же люди”, — рассказывает Кристине Якубовская.

Если вы все-таки обнаружили пропажу денег со счета, незамедлительно обратитесь в свой банк — это нужно для того, чтобы перекрыть мошенникам дальнейший доступ к вашим деньгам. Затем за дело возьмутся сотрудники банка и полиции. В принципе при своевременном обнаружении пропажи шансы на то, что мошенников удастся найти, довольно высоки.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/15/crime/036545.html


Написать комментарий