Годманис замахнулся на чиновников

Рисунок Сергея Тюленева
Рисунок Сергея Тюленева
Эксперты сомневаются, что премьеру удастся победить огромный бюрократический аппарат

*Кого сократят? *

В правительстве, по словам Годманиса, уже готовится план по оптимизации государственных структур, который подразумевает, в частности, сокращение штатов. Увольнение чиновников станет одной из мер по борьбе с высокой инфляцией, подчеркивает премьер. И добавляет:

“Зарплаты тех, кто останется на государственной службе, правительство планирует “заморозить” с 2009 года. Об этом уже ведутся переговоры с профсоюзами".

Будет ли инициатива премьер-министра эффективной?

Годманис, правда, быстрого результата не обещает: в краткосрочной перспективе сокращение штата не принесет бюджету значительной выгоды, поскольку бывшим чиновникам надо будет платить пособия по увольнению. Но Годманис считает, что эти меры помогут сбалансировать ситуацию на рынке труда: люди из министерств и ведомств направятся в частный сектор, где не хватает рабочих рук.

Правительство уже предпринимало попытки в рамках борьбы с инфляцией “заморозить” зарплаты госслужащих в 2007 году. И первыми под ударом оказались не многочисленные представители всевозможных департаментов и агентств, а полицейские, врачи и учителя. Правда, профсоюзам потом удалось добиться для них прибавки к жалованью из бюджета 2008 года.

Не станет ли Годманис снова бороться с инфляцией – в марте ее годовой уровень достиг 16,8% – за счет учителей, врачей и полицейских? Многие из них, кстати, уже уехали на заработки за рубеж. И случай с начальником дорожной полиции Лиепаи Мадарсом Клейнбергсом, который, взяв отпуск, уехал обдирать норковые шкурки в Данию, в этом смысле весьма показателен.

Бесполезная риторика

Политики и политологи по-разному оценивают инициативу Иварса Годманиса, но видимых результатов не ожидают. Политолог Иварс Йябс в интервью “Часу” подчеркнул, что план Годманиса выглядит весьма абстрактно:

- У меня создается впечатление, что Годманису просто надо о чем-то говорить, и тем у него не так уж много. Он не контролирует ситуацию с инфляцией, его “дистанцировали” от проведения административно-териториальной реформы.

Годманис уже давно говорил о том, что чиновников должно быть меньше и даже обещал разобраться с выплатами им слишком больших премий. Но ничего не изменилось.

Мне бы хотелось знать, как Годманис собирается проводить сокращение, ведь в некоторых отраслях у нас не хватает людей. Так, специалистов, которые могли бы осваивать деньги еврофондов, не хватает катастрофически. Плюс, если сокращать штат, необходимо будет поднимать зарплаты тем, кто останется…

По мнению Йябса, учителя, врачи и полицейские уже попали под удар.

- Годманис сказал, что в следующем году зарплаты этих специалистов будут проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции, на большее они могут не рассчитывать. Думаю, многим это не понравится.

Член президиума Сейма и парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев (“Центр согласия”) в интервью “Часу” подчеркнул, что необходимо обратить пристальное внимание на работу чиновников по крайней мере двух министерств – благосостояния и здравоохранения.

- Я сталкиваюсь с чиновниками из этих министерств практически каждую неделю, – рассказал депутат. – И могу заверить, что организация труда в этих структурах хромает. Так, минблаг в течение года не может освоить выделенные государством 500 тысяч латов на реконструкцию сгоревшего социального дома “Реги”, потому что документы не были подготовлены вовремя. А социальный дом “Илги” несколько лет не может получить средства для капитального ремонта, поскольку чиновники не в состоянии согласовать свои действия.

И последний пример: из-за плохого качества были отклонены два законопроекта, которые мы получили от этих министерств, – о защите пациентов и об инвалидах.

Обратит ли Годманис внимание на недобросовестных чиновников или по старинке попытается решить проблемы за счет все тех же врачей, учителей и полицейских?


Написать комментарий