В Латвии запретят ругаться в интернете

Комиссия Сейма Латвии по безопасности и внутренним делам обсудила вопрос о недопустимости размещения в интернете противоправных и оскорбительных материалов, а также о необходимости государственного регулирования информации во всемирной сети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 19 марта, старший консультант комиссии Иманта Логина.

В заседании комиссии принимали участие представители министерств юстиции, образования, сообщения, по делам семьи и детей, электронного управления, государственной полиции и полиции безопасности.

По словам Логиной, участники высказали свое мнение по вопросу и обратились с письмом к Кабинету министров, в котором просили обратить внимание на сложившуюся ситуацию и взвесить, нужен ли закон, ограничивающий свободу слова в интернете. Члены комиссии пришли к выводу, что свобода слова в интернете ничем не отличается от свободы слова в традиционных СМИ. Но, по мнению депутатов, не все пользователи интернета это понимают, и, скрываясь за вымышленными именами, “считают, что могут творить, что угодно”. В таких ситуациях, считают политики, общество и государственные институты должны предотвращать случаи хулиганства или другие противозаконные действия в интернете.

Поводом для заседания стал случай, произошедший недавно в гимназии Северных стран города Риги – от своих сверстников пострадала девочка. Одноклассники оскорбляли ее в интернете. Это происшествие вызвало в столице Латвии большой резонанс.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/20/latvia/035193.html


Написать комментарий