Как живешь, ЛРЗ!

В этом, 2008 году, АО “Даугавпилсский локомотиворемонтный завод” исполнится 142 года. Не многие предприятия не только в Латгалии, но и во всей Латвии могут похвастаться такой богатой историей.

В настоящее время на предприятии трудятся 1294 человек. Средняя заработная плата в январе 2008 года по заводу составила 343,8 латов, производственных рабочих 364,1 лат в сравнении со средней зарплатой 2007 года рост составил 132% процента соответственно. И это в Латгалии, где средняя заработная плата в промышленном производстве не намного больше, чем минимальная зарплата по стране. В этом году на предприятии планируется дальнейшее повышение оплаты труда рабочих, повышение тарифных ставок.

Помимо заработной платы людей волнуют и социальные гарантии. Работники предприятия пользуются льготами, предусмотренными коллективным договором, в зависимости от отработанного стажа на предприятии. Это и поощрения к юбилеям, и оказание помощи на протезирование и т.д. Все рабочие, которые трудятся в условиях факторов риска, получают бесплатно молоко, кефир или сок. На предприятии работники имеют медицинскую страховку, а также имеют возможность застраховать своих ближайших родственников на льготных условиях.

Работники, состоящие в профсоюзе, застрахованы от несчастных случаев в быту, кроме того, на предприятии имеется филиал ссудно-кредитного общества „Dzelzceļnieks KS”, где можно оформить кредит, не выходя с территории завода.


Написать комментарий