Спрос на пришлую рабсилу в Ирландии снижается

Судя по всему, бурный экономический рост Ирландии под давлением мирового кризиса и ряда внутренних причин пошел на убыль. Впервые за много лет здесь начал расти уровень безработицы. Это может существенно снизить спрос на гастарбайтеров, в том числе выходцев из Латвии, на местном рынке труда.

Спрос на пришлую рабсилу в Ирландии снижается

Как сообщает сайт russianireland.com, в настоящий момент уровень безработицы в стране достиг своей рекордной отметки за последние пять лет. Падение цен на недвижимость (-10% в прошлом году) привело к упадку в строительстве, многие строители так и не смогли найти себе работу после рождественских каникул.

Согласно данным Центрального статистического бюро Ирландии, в декабре 2007 года уровень безработицы составил 4,7%, а ее темпы были такими же стремительными, как в далеком 1991 году. Почти 200 тысяч человек не имеют постоянного источника доходов. По прогнозам финансового департамента, в течение 2008 года безработица достигнет 5,6%. В таких условиях найти работу в этой гостеприимной стране становится все сложнее. Возросли требования к соискателям рабочих мест как профессиональные, так и языковые.

Рост безработицы среди коренных ирландцев вызывает недовольство по отношению к приезжим. Так, председатель областного совета Louth County Council Джимми Малрой предложил установить два зарплатных минимума – один для иммигрантов, а другой для ирландцев. Если ирландскому рабочему необходимо получать 12,50 евро в час, то “литовцы отлично проживут на 8,50 евро”, заявил он. И хотя большинство признало это предложение несправедливым, были слышны и голоса в его поддержку.

По данным Davy Stockbrokers, число людей, прибывающих в Ирландию на постоянное место жительства, в ближайшие четыре года значительно уменьшится. Davy прогнозирует, что уже в этом году в страну въедет только 45 000 человек, т. е. вдвое меньше, чем в 2007 году. Предполагается, что в 2010 году в Ирландию иммигрируют 20 тысяч человек, а рост экономики составит всего 2 процента.

Следует сказать, что мировой кризис затронул далеко не одну только Ирландию. Поэтому в ближайшие несколько лет желающим перебраться в одну из стран ЕС придется тщательнее взвесить все за и против такого решения.


Написать комментарий