Расширяется поддержка людей, подверженных риску безработицы

Чтобы обеспечить своевременную поддержку людей, подверженных риску безработицы, и предотвратить их “выпадение” из рынка труда, Министерство благосостояния планирует провести ряд мероприятий по сокращению безработицы.

Планируется, что при поддержке государства безработные на срок до 3 месяцев смогут попробовать свои силы в нескольких профессиях. За год безработные смогут проявить себя в 3 профессиях. Это поможет безработным определиться с выбором профессии и найти работу, отвечающую их навыкам и интересам.

Также при поддержке Государственного агентства занятости работодатели смогут сами готовить и обучать необходимых специалистов.

В свою очередь, чтобы способствовать вовлечению в рынок труда безработных, подверженных риску социальной отстраненности (люди с инвалидностью, низким уровнем образования, проблемами зависимости), Минблаг запланировал ряд комплексных мероприятий. В рамках таких мероприятий специалисты будут помогать безработным решать их личные проблемы, улучшать и обновлять их рабочие навыки.


Написать комментарий